Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Вопреки обстоятельствам, пять миллионов сирийских детей ходят в школу

11-летний мальчик из Сирии не может скрыть свою радость, работая на компьютере в учебном центре, организованном ЮНИСЕФ в лагере для беженцев в Иордании
ЮНИСЕФ/ Хервиг
11-летний мальчик из Сирии не может скрыть свою радость, работая на компьютере в учебном центре, организованном ЮНИСЕФ в лагере для беженцев в Иордании

Вопреки обстоятельствам, пять миллионов сирийских детей ходят в школу

Гуманитарная помощь

Несмотря на то, что война в Сирии продолжается уже более 7 лет, почти 5 млн. детей получают школьное образование. Об этом сообщили в Детском фонде ООН. Почти 90 процентов этих детей учатся в государственных школах в самой Сирии или соседних странах, например, в Ливане и Иордании.

«Масштабное финансирование со стороны доноров, беспрецедентная щедрость принимающих правительств и сообществ, неустанный героический труд учителей и решительный настрой самих ребят и их семей – всё это помогает миллионам детей из Сирии получить образование», – заявил Гирт Каппирале, региональный директор ЮНИСЕФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки.

Тем не менее, для 2,8 млн. детей в Сирии образование остается недоступным. Они или никогда не учились в школе, или бросили учебу, когда началась война. Для многих ходить в школу стало просто опасно для жизни. С 2011 года более 300 образовательных учреждений подверглись бомбардировкам. Сейчас в стране не работает каждая третья школа: они либо разрушены, либо используются для военных целей или размещения внутренних беженцев.

Отсутствие возможности ходить в школу влечет за собой другие угрозы. Подростков вербуют и привлекают к боевым действиям, эксплуатируют их труд, девочек выдают замуж.

Тяжелое бремя ложится и на соседние страны, которые приняли около 2 млн. сирийских детей. Зачастую школы оказываются переполненными, а у семей беженцев не хватает средств для того, чтобы обеспечить детей всем необходимым для учебы. В ЮНИСЕФ отметили ту работу, которую проводят принимающие страны: они улучшили систему государственного образования, создали новые рабочие места и стараются обеспечить мирное сосуществование местных жителей и сирийских беженцев.

В преддверии международной донорской конференции по Сирии, которая пройдет в Брюсселе 24-25 апреля, в Детском фонде ООН призывают не прекращать финансирование образования сирийских детей и подростков, которые прошли через ужасы войны.