Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В МАГАТЭ будут перевозить стерилизованных комаров на беспилотниках

Дрон РОМЕО будет использоваться для борьбы с насекомыми-переносчиками вирусов
МАГАТЭ
Дрон РОМЕО будет использоваться для борьбы с насекомыми-переносчиками вирусов

В МАГАТЭ будут перевозить стерилизованных комаров на беспилотниках

Здравоохранение

Международное агентство по атомной энергии провело в Бразилии успешные испытания нового метода борьбы с распространением вируса Зика. Для сокращения популяции комаров-разносчиков инфекции теперь будут использовать беспилотники.

 

МАГАТЭ и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) совместно со швейцарско-американской некоммерческой организацией WeRobotics провели в Бразилии успешные испытания доставки стерилизованных самцов комаров в зоны распространения смертельных для человека заболеваний при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Применение дронов – это настоящий прорыв: насекомых можно выпускать в больших количествах на обширной территории при минимальных затратах, считает Джереми Буйер, энтомолог Совместного отдела ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства.  «С беспилотника весом менее 10 килограммов, можно выпустить 150 тысяч стерилизованных комаров. И всего за пять минут обработать 20 гектаров территории», – добавляет ученый.

Несколько лет назад на фоне вспышек заболеваний, вызванных вирусом Зика в странах Латинской Америки, ученые МАГАТЭ и ФАО решили адаптировать хорошо зарекомендовавшую себя технологию стерилизации насекомых с целью сокращения популяции комаров-разносчиков вируса. 

Разработанный более полувека назад метод «контроля рождаемости» предполагает  массовую стерилизацию самцов насекомых  с помощью ионизирующего излучения. Выпущенные в естественные условия, они спариваются с самками, но потомства от такого «союза» не получается, что ведет к снижению популяции опасных насекомых. Этот подход успешно применяется в сельском хозяйстве для борьбы со средиземноморской плодовой мухой и другими вредителями и, в отличие от пестицидов, к которым многие насекомые выработали устойчивость, считается надежным и экологически безопасным.

За короткое время специалисты доработали технологию, но применять ее в широких масштабах не удавалось из-за трудностей с доставкой большого числа насекомых в дикие популяции: имевшиеся в распоряжении ученых способы транспортировки были слишком трудоемки и дороги. Теперь решение найдено.

Власти Бразилии, одной из стран, наиболее пострадавших от вспышки вируса Зика, начнут регулярно использовать беспилотники для «десантирования» облученных комаров уже в январе 2019 года. И они рассчитывают на успех.