Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бывшие повстанцы в Колумбии сложили оружие и пошли в политику

 Бывшие члены Революционных вооруженных силы  и представители ООН обсуждают с местными  общинами перспективы  мирного процесса в  Колумбии
Фото ООН
Бывшие члены Революционных вооруженных силы и представители ООН обсуждают с местными общинами перспективы мирного процесса в Колумбии

Бывшие повстанцы в Колумбии сложили оружие и пошли в политику

Мир и безопасность

Недавние парламентские выборы в Колумбии, в которых приняли участие бывшие повстанцы, показали, насколько страна продвинулась по пути от конфликта к миру. Об этом заявил глава Миссии ООН в этой стране Жан Арно. В четверг в Совете Безопасности он представил доклад Генерального секретаря Организации о ситуации в Колумбии и трудностях, связанных с реализацией соглашения о прекращении огня.

 

«11 марта миллионы колумбийцев приняли участие в выборах в Конгресс. Эти выборы стали важным шагом на пути перехода страны от конфликта к миру. Эти выборы показали, что Революционные вооруженные силы Колумбии - Армия народа  (РВСК-АН) - сложили оружие и пошли в политику», - сказал Жан Арно.

11 марта миллионы колумбийцев приняли участие в выборах в Конгресс. Эти выборы стали важным шагом на пути перехода страны от конфликта к миру

В выборах в Конгресс впервые участвовала оппозиционная политическая партия «Общая альтернативная революционная сила» (ОАРС). В соответствии с Мирным соглашением ОАРС получит в Конгрессе нового созыва 5 из 172 мест в Палате представителей и 5 из 108 мест в Сенате.  Представитель ООН напомнил, что через пять недель в Колумбии пройдут президентские выборы.  Он призвал все политические партии участвовать в избирательной борьбе и не допустить насилия.

 Жан Арно рассказал членам Совета Безопасности ООН о процессе реинтеграции бывших комбатантов в мирную жизнь, подчеркнув, что эту работу необходимо укреплять, иначе бывшие бойцы окажутся в рядах  организованных преступных группировок.  «Если мы ослабим усилия на этом направлении, это приведет к тому, что бывшие боевики окажутся в рядах криминальных группировок, в том числе тех, которые бесчинствуют в районе границы с Эквадором и причастны к убийствам и похищениям граждан Эквадора», -  отметил представитель ООН.

 

Глава Миссии ООН в Колумбии Жан Арно  выступает в Совете Безопасности
ООН
Глава Миссии ООН в Колумбии Жан Арно выступает в Совете Безопасности

Он подчеркнул, что сегодня надо принимать все возможные меры для того, чтобы не допустить возобновления насилия районах, наиболее пострадавших в результате конфликта.  Переход от конфликта к миру в Колумбии сопровождается определенными трудностями, в том числе связанными с нелегальной экономикой, в частности с производством наркотиков в зонах, которые контролировались повстанцами, бесчинствами членов организованных преступных банд и отсутствием безопасности.

В конце сентября 2016 года между  правительством Колумбии и Революционными вооруженными силами было подписано   мирное соглашение. Однако 2 октября граждане Колумбии в ходе всенародного референдума не поддержали этот документ. После проведения дополнительных консультаций с участием международных посредников стороны согласовали и подписали новый текст соглашения, решив на этот раз  не выносить его на референдум, а  передать на ратификацию  в парламент.  В начале декабря 2016 года парламентарии ратифицировали этот документ. Мирное соглашение предусматривает прекращение огня и сдачу оружия.  Контроль за его реализацией поручен Миссии ООН в Колумбии, которую возглавляет  Жан Арно.