Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Квазипрокурорский» орган ООН по Сирии не будет подчиняться ничьим инструкциям, заверила его глава

 Разрушения в сирийском городе Хомс. В ходе конфликта в Сирии было  разрушено около 33 процентов всех  жилых зданий
Фото ООН
Разрушения в сирийском городе Хомс. В ходе конфликта в Сирии было разрушено около 33 процентов всех жилых зданий

«Квазипрокурорский» орган ООН по Сирии не будет подчиняться ничьим инструкциям, заверила его глава

Международное право

Невозможно описать все ужасы, пережитые сирийцами за последние семь лет. Гибель и страдания многих людей, в том числе в результате предполагаемого применения химического оружия, заставляют нас  добиваться правосудия. С такими словами выступила Катрин Марши-Уэль - руководитель Группы, которой поручено собрать «досье» по нарушениям прав человека в Сирии для дальнейшей передачи его в суд.

Сегодня Катрин Марши-Уэль представила делегатам Генеральной Ассамблеи ООН первый доклад Группы. «С самого начала кризиса проступали многочисленные сообщения о злодеяниях, совершавшихся всеми сторонами в Сирии, включая применение пыток, сексуальное насилие в отношении женщин и мужчин, нападения на гражданских лиц и объекты гражданской инфраструктуры, в том числе на школы и больницы», - подчеркнула Катрин Марши-Уэль.  Она сказала, что члены ее Группы тщательно анализируют всю информацию и приобщают имеющиеся доказательства к делу, которое рано или поздно окажется в руках судей.

Полное официальное название Группы «Международный беспристрастный и независимый механизм для содействия проведению расследований в отношении лиц, ответственных за наиболее серьезные преступления по международному праву, совершенные в Сирии с марта 2011 года и их судебному преследованию».

«Механизм – это совершенно независимый орган. Он не будет подчиняться инструкциям какой-либо структуры, не будет подвержен влиянию каких-либо внешних игроков. Механизм не будет следовать каким – либо заключениям, сделанным другими органами. Мы во всех случаях будет предоставлять свои объективные выводы, исходя из анализа полученного материала. Мы будет выдвигать свои собственные версии, исходя из стандартов уголовного права», -  сказала руководитель Механизма.

Она заверила членов Генеральной Ассамблеи ООН в том, что «Механизм будет действовать непредвзято, то есть он не будет выступать против или в пользу какого-либо отдельного государства, какой-либо группы или какого-либо лица».

Механизм будет действовать непредвзято, то есть он не будет выступать против или в пользу какого-либо отдельного государства, какой-либо группы или какого-либо лица

Этот Механизм был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2016 года. Его уполномочили собирать, обобщать, сохранять и анализировать доказательства нарушений прав человека в Сирии. Ему также поручено подготавливать материалы для дальнейшего уголовного разбирательства в национальных, региональных или международных судах, или трибуналах, которые имеют или могут иметь в будущем юрисдикцию по этим преступлениям. На сегодняшний день, как отметила Катрин Марши-Уэль, такой юрисдикцией обладают лишь сирийские суды.

 

Брифинг Группы, которой поручено собрать «досье» по нарушениям прав человека в Сирии
Фото ООН
Брифинг Группы, которой поручено собрать «досье» по нарушениям прав человека в Сирии

Сам Механизм не является судом или трибуналом. Ввиду этого ограничивающего фактора функцию, возлагаемую на Механизм, назвали «квазипрокурорской». Механизм будет помогать уголовному преследованию и применять в своей работе методики уголовной юстиции, хотя сам он и не может выносить обвинительные заключения или разбирать дела в судебном порядке.

Напомним, что резолюцию Генеральной Ассамблеи о создании такого специального органа для расследования преступлений, совершенных в ходе войны в Сирии, поддержали 105 стран. 52 воздержались и 15 проголосовали против. В числе последних – Беларусь, Кыргызстан и Россия.

Совет ООН по правам человека в свое время учредил Независимую комиссию по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Механизм по расследованию работает в тесном сотрудничестве с этой Комиссией.

В резолюции Генеральной Ассамблеи содержится призыв ко всем государствам, сторонам конфликта и общественным организациям предоставлять новой группе следователей всю необходимую информацию и документацию по преступлениям, совершенным в Сирии.