Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Гуманитарная ситуация в сирийском городе Ракка остается крайне тяжелой

Многие здания в сирийском городе Ракке требуют реконструкции
Фото ООН
Многие здания в сирийском городе Ракке требуют реконструкции

Гуманитарная ситуация в сирийском городе Ракка остается крайне тяжелой

Гуманитарная помощь

Каждую неделю в сирийском городе Ракка 50 человек подрываются на минах и других невзорвавшихся боеприпасах. С приходом весны дети выйдут на улицы играть, и число жертв будет расти. 70 - 80 процентов всех зданий внутри этого сирийского города повреждены или разрушены. Об этом членам Совета Безопасности ООН доложил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Марк Локок. Он напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации и в других районах Сирии.

Сегодня Совет Безопасности ООН по просьбе России провел заседание, посвященное ситуации в сирийском городе Ракка и в лагере беженцев Рукбан. Этот лагерь находится на границе с Иорданией, закрытой с лета 2016 года.

«Сегодня нас попросили предоставить информацию о гуманитарной ситуации в городе Ракка и лагере Рубкан. Нас попросили также доложить о гуманитарной ситуации в Сирии в целом и, в частности, в Восточной Гуте, Идлибе и Африне», - уточнил заместитель Генерального секретаря ООН.

Марк Локок напомнил, что в октябре прошлого года была завершена военная операция по освобождению сирийского города Ракка от боевиков ИГИЛ. После этого в город вернулось около 100 тысяч человек.

Беженцы в лагере Рубкан оказались отрезанными от гуманитарной помощи

1 апреля в Ракке побывала Миссия ООН, которая провела оценку ситуации.  Было установлено, что в городе удалось восстановить работу 37 хлебопекарен. Однако положение остается тяжелым. Ракка усеяна невзорвавшимися боеприпасами. В Ракке повреждены основные объекты инфраструктуры. Около 95 процентов всех жителей города страдают от нехватки продовольствия. Многие лишены воды и электричества.  Сегодня в городе работают гуманитарные организации, которые пытаются наладить работу основных коммунальных служб.

Говоря о положении в лагере Рубкан, представитель ООН отметил, что там нашли приют около 50 тысяч человек, но они оказались отрезанными от гуманитарной помощи. Последний раз помощь из Иордании поступила туда еще в начале января. Недавно Дамаск дал разрешение на доставку в лагерь гуманитарных грузов на грузовиках ООН, однако по соображениям безопасности машины не могут подъехать к лагерю ближе, чем на 10 километров.

Ракка, Сирия. Фото ЮНИСЕФ/Сулейман
Ракка, Сирия. Фото ЮНИСЕФ/Сулейман

«Население в этих двух пунктах составляет всего один процент от всего населения Сирии, нуждающегося в гуманитарной помощи.  Естественно, их нужды не менее важны, чем   потребности остальных 99 процентов», -  сказал заместитель Генерального секретаря.

Он сообщил членам Совета Безопасности ООН, что город Дума и другие населенные районы в Восточной Гуте сейчас находятся под контролем сирийского правительства. Оставшиеся там жители, которые годами жили в осаде, нуждаются в срочной помощи. Сегодня очень важно получить к ним доступ.  Параллельно гуманитарные учреждения ООН наращивают операцию по оказанию помощи 155 тысячам перемещенных лиц из Восточной Гуты. Все они нуждаются в продуктах питания, воде и временном приюте.

Представитель ООН напомнил, что 24 -25 апреля в Брюсселе пройдет конференция по Сирии и выразил надежду, что доноры откликнутся на призыв о помощи.

Ранее в ООН заявляли, что в ходе военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков ИГИЛ совершаются серьезные нарушения норм международного гуманитарного права. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выражал обеспокоенность тем, что силы коалиции беспорядочно бомбят Ракку. В период с 1 по 29 августа они нанесли более тысячи авиаударов по городу и его окрестностям.

Заместитель Постоянного представителя США при ООН Келли Карри заявила, что Коалиция успешно вела и продолжает вести кампанию по освобождению Сирии от ИГИЛ.  А  «режим Асада» и те, кто его поддерживает, по ее словам,  воевали с сирийскими  оппозиционными группами, бомбили  гражданское населения в Алеппо, Идлибе и в Восточной Гуте.

Келли Карри подчеркнула, что Коалиция действовала в строгом соответствии с законами ведения войны и стремилась  свести к минимуму жертвы среди гражданского населения.   Представитель  США рассказала, что в Ракке партнеры по коалиции «обходили дом за домом» с тем, чтобы обеспечить эвакуацию гражданского населения.   Американский дипломат  официально подтвердила, что гуманитарные  колонны ООН могут беспрепятственно доставлять помощь в Ракку и в лагерь Рубкан. Она подчеркнула, что США готовы оказывать содействие этим доставкам.  Задержки, по ее словам,  связаны с тем, что «режим Асада» не дает разрешения на передвижение гуманитарных колонн.

Представитель США рассказала, что Коалиция прилагает усилия по разминированию Ракки. «Информация о минной угрозе доведена до 40 тысяч  местных жителей. Около 120 сирийцев прошли подготовку для проведения операций  по разминированию», -   отметила  дипломат.  

Постоянный представитель  России  при ООН  Василий  Небензя  считает, что ситуация в Ракке   - катастрофическая. «"Коалиция" изгнала из города террористов ИГИЛ более полугода назад и затем фактически оккупировала эту территорию. Восстановлением разрушенного в результате воздушных бомбардировок города не занималась. Люди возвращались на свой страх и риск, подрываясь на минах и самодельных взрывных устройствах», -  сказал Василий Небензя. 

При этом он подчеркнул, что ситуация в Восточной Гуте в целом стабильная.  По его словам, для поддержания правопорядка, недопущения провокаций, защиты гражданского населения и оказания ему гуманитарной и медицинской помощи организована совместная работа подразделений российской военной полиции и правоохранительных органов Сирии.

«В Думе при помощи переданной российской стороной строительной техники ведётся расчистка завалов. Налаживается водо- и электроснабжение. Организована ежедневная поставка хлеба. Для восстановления Восточной Гуты требуется адресное содействие международного сообщества, в том числе по линии ООН и её профильных структур. Призываем коллег включиться в эти усилия», -  сказал российский  посол.