Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Испании обсуждают пути сокращения смертности от неинфекционных болезней

По данным ВОЗ, проблемы, связанные с неинфекционными болезнями, актуальны для всех 53 государств европейского региона
Irinnews/C. Модола /MSF
По данным ВОЗ, проблемы, связанные с неинфекционными болезнями, актуальны для всех 53 государств европейского региона

В Испании обсуждают пути сокращения смертности от неинфекционных болезней

Здравоохранение

Борьба с неинфекционными заболеваниями может помочь снизить преждевременную смертность на 33 процента к 2030 году. Участники встречи, которая сегодня открылась в испанском Ситжесе, обсуждают меры, которые необходимо принять, чтобы достичь этой цели. В ней принимают участие министры здравоохранения стран, входящих в Европейский регион ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), другие представители правительств и эксперты.

По данным ВОЗ, проблемы, связанные с неинфекционными болезнями, к которым относятся сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, рак и диабет, актуальны для всех 53 государств европейского региона. В 9 из 10 причиной смерти жителей региона, в который входят и постсоветские страны, становятся именно эти болезни. Кроме того, на каждые 10 процентов увеличения смертности от неинфекционных болезней приходится сокращение экономического роста на 0,5 процента.

«Не менее 80 процентов людей, пострадавших от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и сахарного диабета, и не менее 40 процентов людей, страдающих от онкологических заболеваний, могли быть здоровы, если бы не алкоголь, потребление табака, нездоровое питание и недостаток физической активности», – говорит директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Джакаб.

В России вероятность смерти в возрасте от 30 до 70 лет от четырех основных неинфекционных заболеваний составляет 30 процентов. В целом на эти болезни приходится 86 процентов всех смертных случаев. В феврале одним из сопредседателей новой Комиссии ВОЗ по неинфекционным заболеваниям стала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Комиссия занимается изучением инновационных подходов к профилактике и лечению этих болезней.

Участники встречи в Ситжесе обменяются опытом и обсудят конкретные меры, в том числе, направленные на улучшение качества медицинского обслуживания для тех, кто живет далеко от административных центров. Например, решения в области телемедицины  - то есть организация видеосвязи с врачом - позволяют вовремя поставить диагноз в случае инсульта или аномалий кожи.

Финансовые инструменты - также подспорье в борьбе за здоровье людей. Например, известно, что налоги на табак и вредные продукты питания и напитки не только приносят дополнительный доход государству, но и помогают ограничить потребление такой продукции, а значит и укрепить профилактические меры в области неинфекционных болезней.