Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь и Совет Безопасности осудили нападение на миротворцев в Мали

Миротворцы из Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА)
ООН
Миротворцы из Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА)

Генеральный секретарь и Совет Безопасности осудили нападение на миротворцев в Мали

Мир и безопасность

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш осудил нападение на миссию ООН и французских военнослужащих в Мали. В результате инцидента в Тимбукту погиб один миротворец из Буркина-Фасо и семеро получили ранения. Пострадали также семь военнослужащих Франции и два мирных жителя Мали.  

Это самое масштабное вооруженное нападение на миссию ООН в Мали со дня ее учреждения и уже третье - в этом месяце. По данным прессы, злоумышленники пытались выдать себя за миротворцев ООН - они были в голубых касках и подъехали к воротам базы в Тимбукту на автомобиле с надписью «ООН».   

Генеральный секретарь выразил соболезнования народу и правительству Буркина-Фасо, а также родным и близким погибшего миротворца, и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он воздал должное мужеству мужчин и женщин, которые служат в составе миссии ООН в Мали, вооруженных сил, а также международного контингента.

 Глава ООН призвал правительство Мали и вооруженные группы, которые присоединились к мирному соглашению, приложить все усилия, чтобы расследовать инцидент и как можно скорее привлечь виновных к ответственности. Он напомнил, что нападения на миротворцев ООН, в соответствии с международным правом, могут расцениваться как военные преступления. В заявлении также говорится, что организация и осуществление нападений на миротворцев Миссии ООН в Мали может стать основанием для санкций.

Гутерриш вновь заявил о своей поддержке миротворцев ООН, работающих в Мали в сотрудничестве с военнослужащими Франции. Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации (МИНУСМА) была учреждена в апреле 2013 года. Ее главные задачи: поддержка политического процесса, поддержание стабильности и защита гражданского населения. Она стала одной из самых опасных миротворческих операций.

Члены Совета Безопасности также выступили с заявлением, в котором решительно осудили нападение на миротворцев и французских военнослужащих в Мали. Авторы документа выразили обеспокоенность общей ситуацией в этой африканской стране и во всем регионе Сахель.