Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ЮНЕСКО приветствовала возобновление конструктивного диалога по Ближнему Востоку

Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Фото ООН/М.Элиас
Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Глава ЮНЕСКО приветствовала возобновление конструктивного диалога по Ближнему Востоку

Культура и образование

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле приветствовала достижение компромисса на сессии  Исполнительного совета по вопросам, касающимся Ближнего Востока. Речь идет о решениях по Иерусалиму и сектору Газа. Одри Азуле поблагодарила представителей  Израиля и Палестины за готовность к диалогу.

На этой неделе в Париже начала работу 204-я сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО. Ее участники обсуждают целый ряд  резолюций, в  том числе касающихся спорных вопросов между  Израилем и Палестиной.

На сайте ЮНЕСКО  сообщается, что в одной из Комиссий Исполнительного совета был  согласован проект решения по Иерусалиму и  сектору Газы.  Документ будет представлен на  утверждение Исполнительному совету

«Я приветствую проявленную готовность к диалогу, что позволило  прийти к согласованному решению в рамках обсуждений Исполнительного совета по Ближнему Востоку. Этот дух консенсуса создает в ЮНЕСКО новую позитивную динамику», -  заявила Одри Азуле. Она поблагодарила все стороны, в частности делегации Палестины, Израиля, Иордании, Соединённых Штатов и Европейского союза за приверженность совместной работе, в том числе по наиболее деликатным вопросам.

Глава ООН заявила, что возобновление конструктивной дискуссии – это первый шаг, очень необходимый для того, чтобы ЮНЕСКО могла беспрепятственно продолжать работу в сферах образовании, науки, культуры и СМИ.  Одри Азуле напомнила, что Организация была основана с целью  продвижения диалога и сотрудничества по вопросам, представляющим общий интерес, включая всемирное наследие, научное сотрудничество, обмен идеями и знаниями.

Решения ЮНЕСКО по Палестине в целом, по Иерусалиму и  сектору Газа  всегда вызвали острые  дискуссии и  протесты  со стороны Израиля и США.  После принятия Палестины в состав ЮНЕСКО в октябре 2011 года  Вашингтон приостановил финансирование этой Организации. В  2016 году Исполнительный комитет ЮНЕСКО принял проект резолюции, согласно которой Храмовая гора в Иерусалиме  называлась исключительно мусульманской святыней.  В октябре 2017 года  США заявили о  выходе из ЮНЕСКО. В 2017 году глава ЮНЕСКО Одри Азуле получила официальное уведомление израильского правительства на этот счет. Согласно Уставу, членство США  и Израиля в этой Организации официально может быть прекращено в декабре 2018 года.
 
Храмовая гора возвышается на юго-востоке исторической части Иерусалима. Арабское название горы «аль-Харам аш-Шариф» переводится как «Благородное святилище». Статус Храмовой горы является одной из наиболее острых проблем палестино-израильского урегулирования.