Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН лично призвал пятерку постоянных членов Совбеза сблизить позиции по вопросу применения химического оружия в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Совет Безопасности прийти к соглашению по Сирии
ООН/Э.Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Совет Безопасности прийти к соглашению по Сирии

Глава ООН лично призвал пятерку постоянных членов Совбеза сблизить позиции по вопросу применения химического оружия в Сирии

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен тем, что члены Совета Безопасности зашли в тупик в вопросе расследования сообщений о применении химоружия в Сирии. В среду он лично обзвонил послов пяти постоянных членов Совета и предупредил, что ситуация может выйти из-под контроля.

Генсек напомнил, что из Сирии продолжают поступать сообщения о применении отравляющих веществ, однако члены Совета так и не могут сблизить позиции по этому вопросу. Во вторник Совет Безопасности не смог принять ни одной резолюции по Сирии, включая две российские. В свою очередь, Россия наложила вето на американский проект. Это уже двенадцатое российское вето по Сирии.

Великобритания и США проголосовали против российского проекта о расследовании возможного применения отравляющих веществ в Думе.  Британский посол Карен Пирс объяснила это тем, что в «резолюции ничего не говорится о необходимости выявить виновных в использовании химического оружия в Думе». Постпред России Василий Небензя выразил сожаление, что резолюция не была принята, но пообещал, что, как это заявлено в проекте, российские военные и сирийское правительство окажут поддержку Миссии Организации по запрещению химического оружия, направляющейся в Думу, в том, что касается ее безопасности. «В этом не должно быть никаких сомнений», - заявил Небензя. Он выразил надежду, что эксперты «доедут до Думы» и эффективно и в ближайшее время выполнят свою задачу по установлению фактов.

Западные страны утверждают, что химические вещества применило правительство Сирии. Россия же отрицает сам факт химической атаки. Генеральный секретарь Гутерриш обеспокоен тем, что ситуация может выйти из-под контроля, и призвал постоянных членов Совбеза не допустить такого развития событий.