Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Санкт-Петербург станет столицей Международного дня джаза в этом году

Музыкант, Посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок
ООН
Музыкант, Посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок

Санкт-Петербург станет столицей Международного дня джаза в этом году

Культура и образование

Музыканты со всего мира соберутся 30 апреля в Санкт-Петербурге, который в ЮНЕСКО выбрали столицей Международного дня джаза в 2018 году. В историческом Мариинском театре состоится грандиозный концерт с участием звезд мировой величины. Концерт будет транслироваться в прямом эфире по всему миру.


 

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и Посол доброй воли ЮНЕСКО, американский музыкант  Херби Хэнкок объявили программу предстоящих мероприятий, посвященных Международному дню джаза.  Музыкальным  руководителем вечера выбран джазовый пианист из США Джон Бисли. На концерте выступят музыканты из разных стран, в том числе Сирил Эйми из Франции, Олег Аккуратов, Вадим Эйленкриг,  Игорь и Олег Бутманы из России, Фатумата Диавара  из Кот-д'Ивуара, Антонио Фарао из Италии и  многие другие.

29 и 30 апреля в Санкт-Петербурге любители джаза смогут побывать на бесплатных концертах, лекциях, поучаствовать в семинарах, в дискуссиях с известными музыкантами.

 

 

Джаз пришел в Санкт-Петербург в 1927 году, когда при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга был создан первый в городе джаз-оркестр. Санкт Петербург - единственный город в России, где существует основанная в 1989 году Филармония джазовой музыки.

Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 30 апреля Международным днем джаза в конце 2012 года в знак признания особой роли джаза как универсального языка свободы и творчества.