Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН настаивают на необходимости наказать виновных в применении химоружия в Сирии

Заседание Совета Безопасности  ООН по Сирии
ООН
Заседание Совета Безопасности ООН по Сирии

В ООН настаивают на необходимости наказать виновных в применении химоружия в Сирии

Мир и безопасность

Сегодня - трагическая годовщина применения химоружия в сирийском Хан-Шейхуне. Виновные в совершении этого преступления до сих пор не понесли никакого наказания. Об этом на заседании Совета Безопасности напомнил  представитель  ООН по  вопросам  разоружения Томас Маркрам. Он призвал членов Совбеза создать орган для наказания причастных к применению химоружия в Сирии.

Заместитель Высокого представителя по вопросам разоружения Томас Маркрам напомнил, что эксперты ОЗХО обнаружили доказательства использования химоружия, а именно нервнопаралитического агента зарин, в ходе нападения 4 апреля в Хан-Шейхуне.  Сегодня из Сирии продолжают поступать сообщения об использовании токсических веществ в ходе боевых действий.

Весной 2014 года была создана Миссия ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия.  Именно она с высокой степенью уверенности констатировала несколько случаев применения опасных химикатов в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии, в том числе использование сернистого иприта в Умм-Хоше и зарина в Хан-Шейхуне. Вслед за этим был учрежден Совместный механизм, которому было поручено установить причастных к инцидентам с применением химического оружия в Сирии, о которых сообщали инспекторы ОЗХО. Однако в ноябре 2017 года Совбез не смог договориться о продлении его мандата.  Российская делегация наложила вето на соответствующую резолюцию, мотивируя свое решение неэффективностью работы Механизма.

Сейчас Миссия ОЗХО по установлению фактов продолжает свою работу в Сирии. Она расследует новые сообщения.  Однако, как напомнил представитель Секретариата ООН, члены этой Миссии не уполномочены выявлять причастных к тому или иному инциденту. 

 «Новые утверждения о применении в Сирии химического оружия еще раз свидетельствуют о необходимости единого подхода и консенсуса в том, что касается механизма по выявлению виновных», -  заявил заместитель Высокого представителя по вопросам разоружения Томас Маркрам. 

Новые утверждения о применении в Сирии химического оружия еще раз свидетельствуют о необходимости единого подхода и консенсуса в том, что касается механизма по выявлению виновных

 Он подчеркнул, что Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал покончить с безнаказанностью, определить виновных в применении химического оружия и привлечь их к ответственности. 

«Позвольте мне воспользоваться этой возможностью и вновь заявить, что сегодня крайне необходимо, чтобы Совет Безопасности проявил единство - так, как он сделал это при принятии резолюции 2118 (2013) в отношении Совместной миссии ОЗХО – ООН и самого Совместного механизма по расследованию», -  сказал представитель ООН.  Он добавил, что консенсус среди членов Совета -  это ключевое условия успеха. По словам Маркрама, Управление по вопросам разоружения готово оказать необходимое содействие. 

На сегодняшнем заседании Томас Маркрам также доложил Совбезу о том, как продвигается работа по ликвидации сирийской программы химического оружия. Он отметил, что осталось уничтожить всего два ангара.   

«В настоящее время продолжаются усилия по уничтожению двух оставшихся объектов по производству химического оружия в Сирии.  Этот процесс займет два-три месяца и пройдет под контролем со стороны Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)», -   сообщил Томас Маркрам.

14 октября 2013 года Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия.  Уже в 2013 году под контролем экспертов ООН и ОЗХО началось уничтожение сирийских запасов химоружия.   

Работа по ликвидации программы Сирии по химическому оружию официально была завершена 30 сентября 2014 года.  В Сирии под  контролем экспертов ОЗХО и ООН было уничтожено, как сообщалось в докладе Совбезу, 100 процентов химических элементов и других материалов, необходимых для производства химического оружия. На тот момент не были ликвидированы только объекты по производству отравляющих веществ -  ангары и туннели.

 Напомним, что  Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении была принята 3 сентября 1992 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года.  Ее участниками являются 192 государства.   

Организация по запрещению химического оружия была создана странами – участницами этой Конвенции ООН. Ее депозитарием является Генеральный секретарь ООН. На государства - члены ОЗХО приходится 98 процентов мировой химической промышленности.  В 2003 году Организация была удостоена Нобелевской премии мира.