Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Благодаря полицейским ООН в Гаити сократились масштабы преступности

Церемония открытия Миссии ООН по поддержке сектора правосудия в Гаити
МООНСГ/Л.Абасси
Церемония открытия Миссии ООН по поддержке сектора правосудия в Гаити

Благодаря полицейским ООН в Гаити сократились масштабы преступности

Мир и безопасность

Полицейские ООН помогают обеспечивать правопорядок на улицах городов Гаити, они обучают своих местных коллег и добиваются улучшения условий содержания заключенных в гаитянских тюрьмах.  Все эти усилия не напрасны - в стране сократились масштабы преступности.   

Сегодня заместитель Генерального секретаря по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа доложил Совбезу о первых шагах Миссии ООН по поддержке сектора правосудия в Гаити, которая в октябре 2017 года пришла на смену миротворческой операции в этой стране.

«14 -15 марта я посетил Гаити и с удовольствием хотел бы проинформировать членов Совета Безопасности о том, что Миссия  полностью функционирует и активно выполняет свой мандат. Ее гражданские сотрудники, в основном, сосредоточены в различных районах Порт-о-Пренса. Задействованы  многодисциплинарные мобильные команды.  Они содействуют обеспечению верховенства закона в стране, регулярно взаимодействуя с местными общинами в десяти департаментах Гаити», -  рассказал Жан-Пьер Лакруа.

Он подчеркнул, что ни одна операция ООН не может быть эффективной без сотрудничества с правительством, основанного на взаимном доверии.  В этой связи заместитель Генерального секретаря рассказал, что президент Гаити Жовенель Моиз прилагает все необходимые усилия для осуществления преобразований в стране и улучшения жизни гаитянцев. Глава государства выступил с инициативами «Улучшение общего состояния отраслей» и «Караван перемен». 

«Во время встречи с президентом я выразил поддержку его стремлению добиваться улучшения жизни всех гаитянцев, в частности, в рамках реализации инициативы «Караван перемен», -  сказал Жан-Пьер Лакруа.  Он приветствовал заявление  президента о решимости провести государственные реформы и добиваться политической и социальной стабильности.

заместитель Генерального секретаря по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа доложил Совбезу о первых шагах Миссии ООН по поддержке сектора правосудия в Гаити
ООН
заместитель Генерального секретаря по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа доложил Совбезу о первых шагах Миссии ООН по поддержке сектора правосудия в Гаити

 

Первый заместитель Постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на этом заседании Совбеза, сказал, что его делегация с удовлетворением восприняла «информацию о постепенном улучшении ситуации в области безопасности и сокращении статистики преступлений, в том числе сексуального характера».  Он выразил надежду, чтоукрепление Национальной полиции Гаити и увеличение  ее численности до 15 300 сотрудников позволит добиться еще больших успехов.  Дмитрий Полянский отметил, что в числе этих сотрудников 9 процентов составляют женщины.

Российский представитель выразил серьезную тревогу по поводу сообщений о преступлениях сексуального характера, совершенных в Гаити представителями зарубежных неправительственных организаций. Он подчеркнул, что подобные тяжкие деяния бросают тень на всех, кто оказывает стране международную поддержку. «Любые сообщения в этой связи требуют расследований, по результатам которых виновные должны понести заслуженное наказание», -   подчеркнул российский дипломат.

Новая компактная Миссия ООН по поддержке сектора правосудия в Гаити заменила  Миссию ООН по стабилизации в Гаити. Главной задачей новой операции является поддержание общественного порядка в стране и подготовка национальной полиции.

Новой Миссии, в частности, было поручено «оказывать содействие правительству Гаити в укреплении правоохранительных органов», наблюдать за положением в области прав человека, а также «обеспечивать защиту всех гражданских лиц, находящихся под непосредственной угрозой физического насилия».