Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На чрезвычайном заседании в ОЗХО обсудят «дело Скрипаля»

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия
ОЗХО
Инспекторы Организации по запрещению химического оружия

На чрезвычайном заседании в ОЗХО обсудят «дело Скрипаля»

Мир и безопасность

По просьбе России, Исполнительный совет ОЗХО соберется 4 апреля, чтоб обсудить «дело Скрипаля». Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия помогает Великобритании расследовать отравление Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери 4 марта.

В письме на имя председателя Исполнительного совета ОЗХО говорится, что Россия просит созвать чрезвычайное заседание, чтобы обсудить «ситуацию, связанную с обвинениями со стороны одного государства-члена [ОЗХО] в адрес другого в несоблюдении Конвенции [о запрещении химического оружия] в контексте инцидента в Солсбери».

Напомним, что 14 марта ситуацию вокруг отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, по инициативе Великобритании, обсудил Совет Безопасности ООН. Как заявил исполняющий обязанности Постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен, Лондон считает «весьма вероятным», что ответственность за отравление бывшего сотрудника ГРУ химическим веществом класса «Новичок» несет Россия. По словам представителя Великобритании, оно было изготовлено в Советском Союзе и унаследовано Россией. Причем британский посол убежден, что такое оружие не могло быть изготовлено без участия государства. 

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя отверг эти обвинения. Заявления, изложенные в письме британской стороны, Небензя назвал «голословными» и «угрозой суверенному государству», которая идет вразрез с Уставом ООН. Он потребовал предъявить «материальные доказательства» якобы обнаруженного российского следа в этом «резонансном деле».

На прошлой неделе, по просьбе Лондона, в Великобританию отправилась группа экспертов ОЗХО с намерением помочь британским властям в расследовании трагедии в Солсбери.