Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: пожилое население Грузии нуждается в защите

Женщина в Грузии осваивает работу с компьютером.
«ООН-женщины»/Жанарбек Аманкулов
Женщина в Грузии осваивает работу с компьютером.

Эксперт ООН: пожилое население Грузии нуждается в защите

Цели в области устойчивого развития

Грузия опережает остальные страны Южного Кавказа по количеству граждан старше 60 лет. Они составляют двадцать процентов населения. Однако многие из них живут в бедности, подвергаются жестокому обращению, а власти до сих пор не разработали стратегию защиты прав пожилых.

Независимый эксперт ООН по правам пожилых, завершив визит в Грузию, призвала правительство в приоритетном порядке обеспечить равноправие старшего поколения и его участие в жизни общества.

«Сокращение населения вкупе со старением общества серьезно влияет на соблюдение прав пожилых», - отметила Роза Корнфелд-Матте и добавила, что по прогнозам, к 2050 году доля граждан старше 60 лет достигнет 30 процентов.

В ходе первого официального визита в Грузию Спецдокладчик встретилась с представителями правительства, гражданского общества и старшего поколения. Она пришла к выводу, что множество пожилых людей живет в бедности. По ее словам, правительство признает, что размер пенсий необходимо увеличить, однако предлагаемая реформа, по мнению Розы Корнфелд-Матте, вряд ли решит проблему бедности среди пожилых.

Сокращение населения вкупе со старением общества серьезно влияет на соблюдение прав пожилых

«Забота о старшем поколении в целом – это та область, где необходимы сдвиги. В стране нет всесторонней стратегии по долгосрочному уходу за пожилыми, - сказала Спецдокладчик. - И несмотря на введение государственной программы всеобщего медицинского обслуживания, пенсионерам часто приходится платить за дорогостоящие медикаменты и лечение из собственного кармана».

Корнфелд-Матте привлекла внимание к многочисленным сообщениям о проявлении насилия в отношении пожилых и жестокого обращения с ними, в том числе со стороны родственников. Она призвала власти принять соответствующие меры по выявлению и предупреждению таких случаев.

Она приветствовала принятие Национального плана действий в области старения населения, который, как она надеется, поможет предпринять конкретные шаги по выполнению существующей концепции.