Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Ливия: на смену мирному сосуществованию пришла риторика ненависти

Гасан Саламе, спецпредставитель Генерельного секретаря и глава Миссии ООН в Ливии
Фото ООН
Гасан Саламе, спецпредставитель Генерельного секретаря и глава Миссии ООН в Ливии

Ливия: на смену мирному сосуществованию пришла риторика ненависти

Мир и безопасность

Конфликт в Ливии, который подпитывается поставками оружия и осложняется действиями террористических групп, - главное препятствие для политического процесса. В то же время при поддержке ООН разные группы «медленно, но верно» начинают диалог, в стране идет подготовка к выборам.

Отчитываясь о ситуации в Ливии в Совете безопасности в среду, Спецпредставитель главы ООН, глава Миссии ООН в этой стране, напомнил, что когда-то в Ливии мирно сосуществовали и взаимодействовали люди разной этнической принадлежности. По словам Гасана Саламе, начиная с 2011 года, ситуация кардинально изменилась: «Различные группы не желают жить вместе. Идеологический или этнический раскол оборачивается гонениями. На смену мирному общению пришла риторика ненависти». В результате 300 тысяч ливийцев стали беженцами в собственной стране. Многие были вынуждены покинуть Ливию.

Моя задача - не в том, чтобы разделить пирог на куски для жаждущих ухватить свой. Прежде всего я должен объединить ливийцев вокруг общей цели

Гасан Саламе сообщил, что в ООН стремятся изменить ситуацию. Сотрудники Миссии работают с маргинализированными группами, включая бывших сторонников режима Каддафи. Они убедили в необходимости объединиться разные этнические группы, конкурирующие политические партии и городские власти, которые не общались на протяжении нескольких лет. Вооруженные группы, которые еще несколько месяцев назад воевали друг с другом, согласились сесть за стол переговоров. Благодаря этим дискуссиям, организованным ООН, удалось предотвратить целый ряд вооруженных столкновений – порой, в последнюю минуту, сообщил Саламе.

«Моя задача - не в том, чтобы разделить пирог на куски для жаждущих ухватить свой. Прежде всего я должен объединить ливийцев вокруг общей цели», - заявил Спецпредставитель Генерального секретаря.

Совершенно очевидно, что ни одной вооруженной группе не удастся завоевать власть в стране, в то время как в гражданской жизни найдется место каждому

Еще один положительный признак он видит в том, что для голосования на предстоящих выборах зарегистрировалось 2,5 миллиона ливийцев, 1,5 миллиона из которых – новые избиратели. Гасан Саламе отметил широкое участие в регистрации женщин и молодых людей. Он видит в этом явное желание людей добиться того, чтобы их голоса услышали, и в ООН готовы оказать Ливии помощь в организации и проведении выборов.

Однако главное препятствие для улучшения политической ситуации в Ливии – это незаконная деятельность террористических организаций, таких как ИГИЛ и Аль-Каида, и других вооруженных групп, включая проправительственные. «Во многих местах обнаружены трупы со следами пыток, - сообщил Гасан Саламе. - Людей, включая женщин и детей, похищают ради выкупа – причем даже в центре столицы. Неизвестные силы безопасности задерживают людей без всяких оснований. Арестованных держат как в государственных, так и негосударственных или полугосударственных тюрьмах, где с ними жестоко обращаются.

Конфликт может приобрести транснациональный характер и еще больше дестабилизирует Ливию

На юге вражда множества «игроков» усугубляется присутствием иностранных наемников. Глава Миссии ООН предупреждает, что конфликт может приобрести транснациональный характер и еще больше дестабилизирует Ливию. Он предложил посреднические услуги ООН для поиска выхода из сложившейся ситуации. Гасан Саламе отметил, что конфликт подпитывает непрекращающийся поток оружия в Ливию.  Он призвал членов Совета Безопасности воспользоваться своим влиянием на стороны конфликта и убедить их включиться в политический процесс, отказавшись от оружия. «Совершенно очевидно, что ни одной вооруженной группе не удастся завоевать власть в стране, в то время как в гражданской жизни найдется место каждому». – подчеркнул Саламе.

Совершенно очевидно, что ни одной вооруженной группе не удастся завоевать власть в стране, в то время как в гражданской жизни найдется место каждому

«В ходе своего первого брифинга из Триполи, я сообщил вам, что слышу дробь пуль над головой. Она слышна и сегодня. На днях кто-то сказал мне, что это «нормально». Ради ливийцев, людей, для которых мы и работаем здесь, в ООН, мы не должны признавать такое положение вещей «нормой», - заключил руководитель Миссии ООН в Ливии.