Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Голливуде женщин хотят видеть в откровенных сценах, а в Норвегии – на посту министра обороны

На встрече в ООН Сиенна Миллер говорила о проблемах, с которыми женщины сталкиваются в киноиндустрии
Фото ООН-Женщины/Р.Браун
На встрече в ООН Сиенна Миллер говорила о проблемах, с которыми женщины сталкиваются в киноиндустрии

В Голливуде женщин хотят видеть в откровенных сценах, а в Норвегии – на посту министра обороны

Права человека

Движение против сексуальных посягательств #metoo добралось до ООН: участники конференции в нью-йоркской штаб-квартире обсуждали, как дальше действовать женщинам, в частности тем, кто работает в медиа. Среди выступавших были актриса Сиенна Миллер, исполнительный директор «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгуки и министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейд.

Одной из главных тем конференции «Женщины в медиа» стали достижения движения против сексуального насилия и домогательств «#metoo», что переводится как «я тоже». Этот хэштег с молниеносной скоростью распространился в социальных сетях в 2017 году после скандала о сексуальных посягательствах в Голливуде.

Нас шокировало... что с проблемой сексуальных домогательств сталкиваются звезды Голливуда. Это открыло нам глаза...

Главный редактор кенийского издания «The Eastern African» Памелла Ситтони рассказала, насколько было важно, что это движение поддержали знаменитые актрисы: «Нас шокировало... что с проблемой сексуальных домогательств сталкиваются звезды Голливуда. Это открыло нам глаза... В Африке об этом не говорят так открыто. Часто если женщина расскажет о том, что ее изнасиловали, ее будут осуждать».

Участники конференции также обсудили роль и место женщин в СМИ. Сотрудники ведущих изданий мира сошлись во мнении, что голос женщин зачастую не учитывается при принятии решений. Журналистка из Египта Фатима Фараг рассказала, что часто коллеги-мужчины обсуждают важные вопросы между собой в барах, тем самым лишая женщин возможности повлиять на эти решения.

Тему дискриминации женщин на рабочем месте также подняла в своем выступлении Сиенна Миллер. Актриса рассказала, что несколько лет назад за роль на Бродвее ей предложили гонорар в два раза меньше, чем актеру-мужчине. Решение отказаться далось актрисе нелегко: «Сегодня я спрашиваю саму себя: почему же мне было стыдно, когда неправильно вели себя представители индустрии, а не я?».

Единственная область, где лидируют женщины – это съёмки в обнажённом виде или в откровенной одежде

Говоря о том, как представлены женские образы в кино, Сиена Миллер озвучила статистику института Джины Дэвис: «В кино женщины составляют только треть персонажей, которые произносят какие-то реплики. Когда доходит до главных ролей и ролей второго плана, этот показатель опускается до 25 процентов. Единственная область, где лидируют женщины – это съёмки в обнажённом виде или в откровенной одежде. В таком виде они предстают на экране в два раза чаще, чем мужчины».

Актриса отметила, что основная миссия киноиндустрии — создание образцов для подражания, которые формируют отношения между полами.

 

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейд
Фото ООН-Женщины/Р.Браун
Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейд

Иногда маленькие девочки спрашивают, может ли министром обороны стать мужчина... Мне кажется, это отличный пример того, что изменения возможны

 

Итоги конференции подвела министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейд. Она подчеркнула, что права женщин — это, прежде всего, права человека. По мнению министра, основная задача – вовлекать в движение мужчин. А говоря о прогрессе в борьбе за гендерное равноправие, Эриксен Серейд привела пример собственной страны, где пост министра обороны очень часто занимали женщины. «Иногда маленькие девочки спрашивают, может ли министром обороны стать мужчина... Мне кажется, это отличный пример того, что изменения возможны».

Сиенна Миллер о женщинах в кино