Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Представители России и «Джейш аль-Ислам» встретились на окраине сирийской Думы, где пока держится режим прекращения огня

В сирийской Думе вот уже шесть дней держится режим прекращения огня. По словам Стаффана де Мистуры, на сегодня это - единственная хорошая новость
Фото ЮНИСЕФ/Хабиех
В сирийской Думе вот уже шесть дней держится режим прекращения огня. По словам Стаффана де Мистуры, на сегодня это - единственная хорошая новость

Представители России и «Джейш аль-Ислам» встретились на окраине сирийской Думы, где пока держится режим прекращения огня

Мир и безопасность

Сегодня, выступая перед членами Совета Безопасности ООН по видеосвязи из Брюсселя, Специальный посланник Стаффан де Мистура заявил, что в городе Дума уже шесть дней действует режим прекращения огня, однако в других частях Восточной Гуты бои продолжаются.

«В самые последние дни на окраине Думы, которая расположена в Восточной Гуте – анклаве, который удерживается тремя группами оппозиции, – прошли переговоры между Российской Федерацией и (группировкой) “Джейш аль-Ислам”. В результате этих переговоров там уже шестой день в целом действует -  хоть и хрупкий - режим прекращения огня, который соблюдается правительством, российскими военными и силами “Джейш аль-Ислам”», -  объявил Стаффан де Мистура.

Это единственная хорошая новость среди множества плохих

Он подчеркнул, что «это единственная хорошая новость среди множества плохих новостей». По его словам, боевые действия со стороны сирийских вооруженных сил и «Джейш аль-Ислам» продолжаются в других районах Восточной Гуты. Там «правительственные войска и их союзники» активизируют военные действия, которые приводят к гибели мирных жителей. Представитель ООН рассказал также об обстрелах жилых кварталов Дамаска силами оппозиции из Восточной Гуты.

«ООН готова содействовать в установлении контактов Российской Федерации с другими группировками», - заявил Специальный посланник. Но пока, по его словам, на этом направлении результатов добиться не удалось. Он предупредил однако, что готовность помочь ни в коем случае не означает, что ООН будет поддерживать какие-либо ультимативные требования одной стороны к другой.

Мои много повидавшие коллеги… были поражены ситуацией в Думе, где люди в буквальном смысле находятся на грани гибели

Стаффан де Мистура сообщил, что вчера в Думу удалось доставить продовольствие.  «Мои коллеги из гуманитарных учреждений, которые уже много повидали, были поражены сложившейся ситуацией. Люди в буквальном смысле находятся на грани гибели. И все это всего в 20 минутах езды от Дамаска», -   сказал представитель ООН.  Он подчеркнул, что люди живут там, как в аду. Нередко до раненых не могут добраться медики.

Представитель ООН сообщил, что насилием по-прежнему охвачены многие другие районы, в том числе Африн, Фуа, Кефрая и Идлиб.  Из Сирии поступают сообщения о применении в городских кварталах зажигательного оружия, а также хлорина.  При этом Специальный посланник сказал, что ООН не может подтвердить заявления по поводу хлора, как и не может их опровергнуть или игнорировать.

Подчеркнув, что резолюция Совета Безопасности по Сирии 2401 должна выполняться в полном объеме, Специальный посланник сообщил, что сейчас идут «весьма деликатные переговоры» о расширении зоны прекращения огня. По мнению де Мистуры, «переговоры по Думе показывают, что возможности для осуществления резолюции Совбеза 2401 есть».

Стаффан де Мистура напомнил о судьбе трех миллионов человек, которые находятся в осажденных и труднодоступных районах страны, и призвал все мировое сообщество сосредоточиться на том, чтобы облегчить страдания сирийского народа. По его словам, посредническая роль ООН заключается, прежде всего, в том, чтобы «удовлетворить наиболее срочные нужды простых сирийцев».

Переговоры по Думе показывают, что возможности для осуществления резолюции Совбеза 2401 есть

Де Мистура особо подчеркнул, что все стороны должны постоянно иметь в виду, что любая эвакуация из зон боевых действий «должна непременно проводиться с самым строгим соблюдением международных стандартов и при соблюдении норм гуманитарного права и прав человека.  «Все люди – и те, кто хочет эвакуироваться, и те, кто желает остаться - должны быть защищены от нападений и им должно быть обеспечено право находиться в местах своего выбора».

Он сообщил, что 14 марта в Астане техническая группа ООН участвовала в первой сессии рабочей группы по заключенным и пропавшим без вести. Де Мистура сказал, что этот вопрос крайне важен для ООН.  «Это было одной из главных причин нашего участия в Астанинском процессе», - сказал он.  Спецпосланник сообщил, что обратился к гарантам Астанинского процесса с предложением разместить в Женеве постоянный секретариат этой группы, который мог бы заниматься этими вопросами между сессиями. 

Сегодня же после заседания по Сирии Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в беседе с журналистами сообщил, что 16 марта  в Астане состоялась министерская встреча стран-гарантов Астанинского процесса по Сирии, в которой приняли участие министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.