Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Комитет ООН рекомендовал исключить Бутан, Кирибати, Соломоновы Острова и Сан-Томе и Принсипи из списка наименее развитых стран

Заповедник на острове Феникс - одном из осторов государства Кирибати
Фото ЮНЕСКО/Р. Ван Оэрс
Заповедник на острове Феникс - одном из осторов государства Кирибати

Комитет ООН рекомендовал исключить Бутан, Кирибати, Соломоновы Острова и Сан-Томе и Принсипи из списка наименее развитых стран

Экономическое развитие

Сегодня председатель Комитета ООН по развитию Хосе Антонио Окампо рекомендовал исключить Бутан, Кирибати, Соломоновы Острова и Сан-Томе и Принсипи из списка наименее развитых стран. Благодаря усилиям всего международного сообщества эти государства смогли вырваться из нищеты и больше не нуждаются в льготах и особой поддержке. В очереди на исключение из «списка бедняков» - Ангола, Вануату, Непал, Тимор-Лешти, Бангладеш, Лаос и Мьянма.

«У нас очень хорошая новость для международного сообщества.  Мы будем рекомендовать исключить из списка наименее развитых стран четыре государства: Бутан, Кирибати, Соломоновы Острова и Сан-Томе и Принсипи. Это решение должно быть затем утверждено Экономическим и Социальным Советом ООН и Генеральной Ассамблеей ООН», -  объявил Хосе Антонио Окампо. 

«Это - историческое событие. За последние 47 лет - с момента появления категории наименее развитых стран - только пять государств были исключены из этого списка», - добавил председатель Комитета ООН.  Сейчас в категории наименее развитых   - 47 стран, в основном - Африки и Азии. В них проживают 986 миллионов человек – почти 13 процентов населения мира.

В ходе заседания в марте Комитет ООН по развитию пришел к выводу о том, что четыре государства - Бутан, Кирибати, Соломоновы Острова и Сан-Томе и Принсипи - смогли преодолеть пороговые значения, по меньшей мере, по двум из трех критериев: по уровню дохода на душу населения, по индексу человеческого развития и экономическим показателям.  Например, для исключения из списка необходимо, чтобы среднее значение валового внутреннего продукта на душу населения за три года превысило 900 долл.  Аналогичных успехов добились также Вануату и Ангола, но они покинут ряды наименее развитых стран в 2020 и 2021 годах, соответственно.

  Мы будем рекомендовать исключить из списка наименее развитых стран четыре государства: Бутан, Кирибати, Соломоновы Острова и Сан-Томе и Принсипи

Страны, которые претендуют на выход из списка самых бедных государств, должны «сдать такой экзамен на зрелость» в ходе двух трехгодичных обзоров Комитета подряд. Бангладеш, Непал, Тимор-Лешти, Лаос и Мьянма успешно отчитались в ходе первого обзора в Комитете. Его председатель Хосе Антонио Окампо надеется, что по результатам второго обзора и эти государства будут исключены из списка наименее развитых стран.

Власти Бангладеш также надеются, что вскоре и они попадут в категорию стран со средним уровнем развития. В интервью службе новостей ООН Постоянный представитель Бангладеш при ООН Масуд бин Момен подчеркнул, что его страна прошла первый этап и надеется покинуть список уже в 2021 году, когда будет праздновать 50-летие своей независимости.   

«Мы гордимся нашими достижениями, особенно потому, что мы достигли необходимых показателей по всем трем категориям», -  сказал посол. Он подчеркнул, что ООН и международное сообщество сыграли важнейшую роль в развитии страны.  Дипломат отметил, что исключение из списка наименее развитых стран приведет к тому, что страна утратит целый ряд льгот, однако у нее, по его словам, появятся новые возможности, например, связанные с привлечением инвестиций в частный сектор.

Постоянный представитель Соломоновых островов Роберт Сисило поблагодарил международное сообщество за помощь, оказанную в период нестабильности в стране в 1998 – 2003 годах. Он отметил вклад международного сообщества в восстановление правопорядка и законности в стране.

Соломоновы Острова - государство, расположившееся на сотнях небольших островов в южной части Тихого океана
Фото Всемирного банка/А.Мориарти
Соломоновы Острова - государство, расположившееся на сотнях небольших островов в южной части Тихого океана

«В Стамбульской программе действий были заложены амбиционные цели, которые позволили Соломоновым островам достичь успехов и в 2020 году выйти из категории наименее развитых стран», -   сказал посол.  

Напомним, что в 2011 году под эгидой ООН была принята Стамбульская декларация и Программа действий - десятилетний план по обеспечению устойчивого развития этой категории стран. В этом плане утверждается право каждого человека на развитие и закреплена готовность международного сообщества бороться за то, чтобы это право стало реальностью в наименее развитых странах.

В Стамбульской программе содержится ряд обязательств и мер, которые должны быть приняты как наименее развитыми странами, так и международным сообществом в целом. В документе поставлена цель - к 2021 году сократить число наименее развитых стран. В нем говорится, что через десять лет каждый гражданин в этих странах должен иметь возможность пользоваться качественными услугами в области здравоохранения, получать образование и полноценно питаться. Богатые страны пообещали довести уровень государственной помощи наименее развитым странам до 0,2% - 0,5% своего национального дохода. Бедные страны имеют особые льготы в области международной торговли. 

 Комитет ООН по развитию состоит из 24 независимых экспертов.  Одна из его членов Диана Элсон, которая также участвовала в сегодняшней пресс-конференции, заявила, что в Бутане, Кирибати, Соломоновых Островах и Сан-Томе и Принсипи в период после Стамбульской конференции удалось достичь заметных успехов в области развития, в том числе в области здравоохранения и образования. Этим странам удалось сократить уровень материнской и детской смертности, улучшить показатели в сфере начального образования.

 Проблема заключается в том, что после выхода из списка наименее развитых эти страны потеряют многие льготы, но при этом эти государства, особенно карибские, остаются очень уязвимы в связи с глобальным потеплением. В этой связи председатель Комитета по развитию предложил создать специальную категорию стран, которые в наибольшей степени страдают от последствий изменения климата.             

Новый подход к  строительству  поселений в  Бангладеш – стране, крайне подверженной  наводнениям и другим стихийным бедствиям
Фото ПРООН
Новый подход к строительству поселений в Бангладеш – стране, крайне подверженной наводнениям и другим стихийным бедствиям

Категория наименее развитых стран официально была определена Генеральной Ассамблеей в 1971 году. Сейчас в эту Группу входят 34 страны Африки, 13 стран Азии и Тихого океана, а также Гаити. Самым последним этот список пополнил Южный Судан.