Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН осудили обстрел сотрудников Донецкой фильтровальной станции на востоке Украины

В отсутствие водопроводной воды жители зоны конфликта на востоке Украины вынуждены пользоваться колодцами
Фото ЮНИСЕФ/В.Гилбертсон
В отсутствие водопроводной воды жители зоны конфликта на востоке Украины вынуждены пользоваться колодцами

В ООН осудили обстрел сотрудников Донецкой фильтровальной станции на востоке Украины

Мир и безопасность

Сегодня Координатор системы ООН в Киеве Нил Волкер осудил обстрел автобуса с работниками Донецкой фильтровальной станции, а также грузовика, перевозившего химические вещества, необходимые для обработки воды. Он приветствовал решение о 24-часовом прекращении огня на востоке Украины и напомнил о серьезных гуманитарных последствиях прекращения водоснабжения в регионе.

«Я глубоко обеспокоен тем, что люди, которые обеспечивают столь необходимое водоснабжение, а также работу важнейших объектов инфраструктуры, вынуждены работать под обстрелами. Это неприемлемо. За последние восемь дней мужественные сотрудники, которые пытаются поддерживать работу Донецкой фильтровальной станции, попадали под обстрел четыре раза», – сказал Координатор системы ООН

Нил Волкер приветствовал объявление о прекращении огня на 24 часа и призвал к более долгосрочным гарантиям безопасности и защиты объектов гражданской инфраструктуры и людей, которые их обслуживают.

Представитель ООН подчеркнул, что Донецкая фильтровальная станция может функционировать только тогда, когда там есть технические специалисты. Им приходится ежедневно рисковать своей жизнью. А ведь именно благодаря их труду вода поступает в дома 345 тысяч местных жителей, пострадавших от конфликта.

Вчера был открыт огонь по грузовику с химическими веществом, необходимым для обработки воды. Оно требуется для бесперебойной работы станции. В тот же день под обстрел также попал автобус, перевозивший более 30 работников этой станции. «К счастью, никто не пострадал.  Однако в таких условиях, без гарантий безопасности и защиты работников поддерживать функционирование жизненно важной инфраструктуры невозможно», – подчеркнул Координатор системы ООН в стране.

Напомнив о суровой зиме на востоке Украины, он предупредил, что любое прекращение водоснабжения или связанных с ним систем отопления может привести к серьезным гуманитарным последствиям.

Гражданские лица – главные жертвы 4-летнего вооруженного конфликта на востоке Украины. Миллионы украинцев, оказавшиеся в зоне активных боевых действий, а также семьи, которые были вынуждены переселиться, потеряли надежду на мирную жизнь в нормальных условиях. И все это происходит на европейском континенте, подчеркнул Нил Волкер.