Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Таджикистан: на повестке дня – приоритеты Программы достойного труда

В Таджикистане обсудили Программу достойного труда на 2018-2022 гг.
Фото ПРООН
В Таджикистане обсудили Программу достойного труда на 2018-2022 гг.

Таджикистан: на повестке дня – приоритеты Программы достойного труда

Экономическое развитие

В Душанбе подвели итоги Программы достойного труда в Республике Таджикистан и наметили приоритеты новой программы на 2018-2022 гг. Это уже четвертая программа достойного труда, которую подпишут представители правительства этой страны и Международной организации труда (МОТ). Из Душанбе передает представитель МОТ Ольга Богданова.

Представители правительства республики, министерства труда, его подразделений, работодатели, члены профсоюзов Таджикистана обсудили с делегацией Международной организации труда основные направления новой программы сотрудничества на 2018-2022 гг. Она называется Программа достойного труда. Это - документ, на основании которого МОТ выстраивает свое сотрудничество со странами во всех регионах мира.

Для Таджикистана это уже четвертая Программа достойного труда – предыдущие три были успешно выполнены. Вот как видит основные направления и приоритеты новой Программы достойного труда директор Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева: «Предыдущая программа была подписана летом 2015 года, а через буквально пару месяцев ООН принимает Повестку дня для устойчивого развития до 2030 года, которая, разумеется оказывает влияние и не те задачи, которые ставит перед собой Таджикистан, и на ту работу, которую в этой связи мы вместе планируем». «Поэтому в нашей новой Программе Цели устойчивого развития уже получат более конкретное отражение, поскольку мы все опираемся в своей работе на этот документ», - добавила она. 

Первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ Эмин Сангинзода отметил, что программа достойного труда превратилась в важный трехсторонний механизм, содействующий процессу устойчивого развития республики.  В качестве приоритетов будущей программы Эмин Сангинзода выделил такие направления, как формализация неформальной занятости, обеспечение безопасности и охраны труда мигрантов, развитие системы профессионального образования, расширение занятости молодежи, развитие профессиональных навыков, востребованных в экономике, укрепление взаимосвязи между системой образования и предприятиями.

Ожидается, что первый проект документа будет представлен в мае этого года.