Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: вопросы прав человека в КНДР должны оставаться приоритетом

Специальный докладчик по Северной Корее Томас Охеа Кинтана
Фото ООН/Р. Бажорнас
Специальный докладчик по Северной Корее Томас Охеа Кинтана

ООН: вопросы прав человека в КНДР должны оставаться приоритетом

Права человека

Права человека в КНДР должны быть приоритетом для международного сообщества. Их нельзя отодвигать на второй план в связи с ростом напряженности на Корейском полуострове и соображениями безопасности. Об этом в Совете ООН по правам человека заявил Специальный докладчик по Северной Корее Томас Охеа Кинтана.

Он отметил, что в последнее время удалось добиться прогресса в политической сфере, включая «каналы связи» между Северной и Южной Кореями, а также между КНДР и США. Кинтана призвал власти КНДР одновременно создать возможности для диалога в сфере прав человека. Он, в частности, напомнил о семьях, которые после войны оказались по разные стороны границы.

«Семейных встреч не происходило с октября 2015 года. Они должны возобновиться немедленно. Их нельзя откладывать, ведь тысячи людей, которые ждут встреч со своими родственниками, – это люди преклонного возраста», – сказал Кинтана.

Спецдокладчик по правам человека в КНДР подчеркнул, что, хотя ему так и не удалось побывать в Северной Корее, он получает данные из первых рук и может оценивать ситуацию на их основе. Он заявил, что жесткие ограничения на передвижение, доступ к информации, а также на любые формы самовыражения подпитывают страх населения перед государством и оставляют людей на милость чиновников, которые в своих действиях руководствуются принципом безнаказанности.

Кинтана рассказал об условиях содержания заключенных и арестантов в политических тюрьмах.

«Люди, которых держат в следственном изоляторе, в особенности женщины, которых депортировали из-за границы, подвергаются пыткам. Большинство из этих женщин используют маршруты, которые находятся под контролем торговцев людьми… В КНДР нет законов, которые защищают людей от торговцев живым товаром, и в итоге этих женщин обманным путем уговаривают вступить в брак по договору в Китае или заставляют работать в секс-индустрии», – сказал Кинтана.

Кинтана сообщил, что число побегов из Северной Кореи сократилось на 20 процентов в связи с тем, что КНДР и Китай ужесточили пограничный контроль. Он призвал китайские власти уважать «принцип невыдачи» и предоставить бежавшим гражданам КНДР возможность получить международную помощь.

Шесть граждан Южной Кореи и трое граждан США по-прежнему находятся в заключении в КНДР по обвинению в заговоре против государства, напомнил Кинтана. Он призвал власти отпустить их на свободу.

Кинтана также посвятил часть своего выступления экономическим, социальным и культурным правам граждан КНДР. Он рассказал, что более 40 процентов жителей Северной Кореи недоедают. По словам Кинтаны, в крупных городах сейчас наблюдается подъем на частном рынке жилья, что открывает новые возможности перед горожанами. Тем временем, сельские жители по-прежнему беззащитны перед властями: когда правительство освобождает территории для осуществления крупных индустриальных проектов, их попросту выселяют из собственных домов.

Томас Охеа Кинтана отметил, что после десятилетий изоляции Северная Корея постепенно начинает сотрудничать с международными институтами в сфере прав человека. В мае 2017 года с визитом в КНДР побывала Специальный докладчик ООН по правам инвалидов. Доклады Северной Кореи рассмотрели члены Комитета по правам ребенка и Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

На сегодняшнем заседании Совета по правам человека, в рамках которого Кинтана представил свой доклад по КНДР, делегация этой страны отсутствовала.