Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: за 10 дней сирийские войска взяли под контроль большую часть Восточной Гуты

Жители сирийского города Дума встречают гуманитарный конвой ООН и партнерских организаций
Фото ЮНИСЕФ/Хабие
Жители сирийского города Дума встречают гуманитарный конвой ООН и партнерских организаций

Генсек ООН: за 10 дней сирийские войска взяли под контроль большую часть Восточной Гуты

Мир и безопасность

В Сирии в 2017 году погибло больше детей, чем за все время конфликта. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Совете Безопасности ООН в преддверии печальной годовщины – на этой неделе исполняется семь лет с начала войны в Сирии.

По словам Генсека, интенсивность боев в Дейр-эз-Зоре и Думе несколько снизилась. Однако, несмотря на то, что 24 февраля Совбез принял резолюцию 2401, предусматривающую введение режима прекращения огня в Сирии, насилие продолжается в Восточной Гуте и других частях страны.

«После принятия резолюции воздушные удары, бомбардировки и наземные обстрелы в Восточной Гуте даже усилились, погибли сотни мирных жителей, - заявил Генсек ООН, - по некоторым данным – более тысячи».

Боевые действия, как сообщил глава ООН, происходят в Африне, некоторых районах Идлиба, а также в Дамаске и его окрестностях. Он также напомнил, что гуманитарные учреждения по-прежнему сталкиваются с препятствиями при попытках доставить помощь, а ситуация с правами человека ухудшается с каждым днем.

Насколько нам известно, вопреки требованиям резолюции, ни один тяжелобольной и раненый не был эвакуирован [из осажденных районов]

Он подчеркнул, что резолюция Совбеза предусматривает снятие осады с густонаселенных районов Сирии, в том числе в Восточной Гуте, однако этого пока не произошло. «Насколько нам известно, вопреки требованиям резолюции, ни один тяжелобольной и раненый не был эвакуирован [из осажденных районов]», - подчеркнул Генсек ООН.

Как сообщил глава ООН, в результате интенсивных боев сирийские войска за последние десять дней увеличили подконтрольную им территорию Восточной Гуты с 10 до 60 процентов  «Наступление начали с менее густонаселенных районов и последовательно продвигались к городским центрам, вынуждая большое число людей покидать свои дома», - сообщил глава ООН. 

8 и 10 марта, по словам Генерального секретаря, в результате встреч между официальными представителями России и сил сирийской оппозиции – они проходили при посредничестве ООН -  удалось достичь компромисса в вопросе выдачи боевиков «Ан-Нусры», эвакуации раненных и доставки гуманитарных грузов.

Гуманитарные сотрудники, побывавшие на прошлой неделе в Думе, потрясены и взволнованы увиденным. Люди прячутся в переполненных подвалах. Им не хватает продовольствия, воды и средств гигиены

Как подчеркнул Гутерриш, в ООН прилагают все возможные усилия, чтобы усадить все заинтересованные стороны за стол переговоров и добиться выполнения требований резолюции 2401.

«Гуманитарные сотрудники, побывавшие на прошлой неделе в Думе, потрясены и взволнованы увиденным, - рассказал Генсек членам Совета Безопасности, - люди прячутся там в переполненных подвалах. Им не хватает продовольствия, воды и средств гигиены… Наши партнеры сообщают, что более тысячи человек в Восточной Гуте срочно нуждаются в медицинской эвакуации».

Завершая свое выступление, глава ООН призвал все стороны соблюдать резолюцию 2401 и положить конец страданиям сирийского народа. Антониу Гутерриш, по его словам, несмотря ни на что верит, что в Сирии удастся установить режим прекращения огня.