Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН как убежденный феминист призывает покончить с сексизмом

Генеральный секретарь ООН на 62-й сессии Комиссии ООН по положению женщин
ООН
Генеральный секретарь ООН на 62-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Глава ООН как убежденный феминист призывает покончить с сексизмом

Женщины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш c гордостью заявил, что считает себя феминистом. Он напомнил, что в сегодняшнем мире господствует культура превосходства мужчины. Он призвал покончить с сексизмом, отказаться от наследия патриархата и добиваться улучшения положения женщин. Глава ООН подчеркнул, что все женщины и девочки имеют право вести достойную жизнь, не подвергаясь насилию.

«Мы живем в мире, где все еще господствует культура превосходства мужчины. Патриархат и дискриминация, столетиями царившие в обществе, оставили тяжелое наследие.  Сексизм и стереотипы широко распространены и во властных структурах, и в частном секторе, и в научных кругах, в искусстве, науке, и даже в гражданском обществе и международных организациях, таких как ООН», -  заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на 62-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

Глава ООН подчеркнул, что женщины достигли беспрецедентных успехов в естественных науках и в математике, но они занимают лишь 30 процентов всех рабочих мест в этих сферах. Он напомнил, что женщины становятся известными актрисами, писательницами, режиссерами.  Однако в этом году премию «Оскар» получили 33 мужчины и лишь шесть представителей прекрасного пола.  По словам Гутерриша, женщины – талантливые переговорщики. Однако среди постпредов при ООН - всего 20 процентов женщин. 

«Только тогда, когда нам удастся изменить такую вот статистику, мы сможем с полным основанием сказать, что для женщин и девушек наступила новая эра», -   заявил Генеральный секретарь ООН.  

Мы живем в мире, где все еще господствует культура превосходства мужчины 

Глава ООН отметил, что сегодня многие девочки из бедных семей все еще не имеют возможности закончить школу, в том числе и потому, что выходят замуж в раннем возрасте и слишком рано рожают детей.  Именно они, в первую очередь, страдают от насилия и лишены многих прав.  В особо тяжелом положении, по его словам, оказываются вдовы, женщины-инвалиды и женщины из числа коренных народов.  В своем выступлении глава ООН призвал не забывать о проблемах сельских женщин. 

Подчеркнув, что все женщины и девочки имеют право на достойную жизнь, Генеральный секретарь напомнил, что ООН и Европейский союз выступили с инициативой по борьбе с насилием в отношении женщин.

Антониу Гутерриш доложил государствам-членам ООН о своих усилия по обеспечению гендерного равенства в Секретариате. «Мы впервые достигли гендерного паритета среди высокопоставленных должностных лиц Секретариата», -   сказал глава ООН. Он отметил, что на сегодняшний день женщины занимают треть всех должностей руководителей и заместителей глав миротворческих миссий и напомнил о своей позиции нулевой терпимости к сексуальным домогательствам.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что неравенство полов подпитывает дискриминацию и насилие, подрывает функционирование организаций, компаний и общества в целом. Он призвал добиваться улучшения положения женщин и прислушиваться к их мнениям, отметив, что сегодня женщины инициируют важные и необходимые дискуссии: в деревнях и городах; в залах заседаний и на кухнях; на улицах и в коридорах власти.   

«В странах Латинской Америки, во Франции, в Индии, на Ближнем Востоке, в Китае и здесь в США женщины становятся участниками движения против сексуального насилия, объединившимися под хэштегом #MeToo, кампаний «Довольно» или «Время пришло», -    отметил Генеральный секретарь.  Он настоятельно рекомендовал всем мужчинам поддержать борьбу за права женщин, заявив, что сам с гордостью себя считает феминистом и полагает, что возможности и устремления женщин безграничны.

Демонстрация в защиту прав женщин в Бразилии
Фото ООН-Женщины/Б.Спада
Демонстрация в защиту прав женщин в Бразилии

 

Сессия Комиссии проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она начала работу в понедельник и продлится до 23 марта. Для участия в ней прибыли представители системы ООН, государств-членов и гражданского общества из всех стран мира.

Комиссия является функциональным органом Экономического и Социального Совета. Она занимается обзором осуществления международных стандартов по защите и продвижению прав женщин и разработкой предложений по их надлежащему выполнению. В состав Комиссии входят 45 государств — членов ООН. Среди них Российская Федерация и Эстония.

Комиссия проводит работу в рамках открытых заседаний. Выступать на ее сессиях могут все государства — члены ООН. Однако принимать решения и резолюции могут только государства — члены Комиссии.  Они передаются на утверждение ЭКОСОС.

Комиссия была учреждена через год после создания ООН. В 1975 году в Мексике прошла первая в истории Всемирная женская конференция. 18 декабря 1979 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. К настоящему времени ее ратифицировали почти все государства мира. О реализации ее положений они отчитываются перед специально созданным для этих целей Комитетом ООН.

В 1995 году в Пекине состоялась Четвертая всемирная конференция, на которой была принята Пекинская платформа действий по улучшению положения женщин. В ней были определены 12 важнейших направлений деятельности по решению проблем женщин. В их числе — борьба с бедностью и нищетой среди женщин, с дискриминацией в области образования и здравоохранения, решение проблемы неравного представительства женщин в структурах власти и др.