Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совбез приветствовал  проект по строительству газопровода из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию

Заседание Совета Безопасности ООН по Афганистану  - глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамичи Ямамото
ООН
Заседание Совета Безопасности ООН по Афганистану - глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамичи Ямамото

Совбез приветствовал  проект по строительству газопровода из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию

Мир и безопасность

Афганистан готовится к проведению парламентских выборов в этом году  и президентских  - в следующем. Власти наращивают борьбу с терроризмом и добиваются повышения благополучия населения, укрепляя экономическое сотрудничество с соседними государствами. На днях состоялась церемония запуска проекта по строительству газопровода из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию. Вместе с тем, страна попала в зону политической турбулентности из-за решения президента Ашрафа Гани отстранить от должности губернатора провинции Балх.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН рассказал глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Тадамичи Ямамото. Он сообщил членам Совбеза о том, что главным событием в политической жизни Афганистана стал затянувшийся тупик в отношениях между президентом и политической партией «Исламское общество». Причиной этого кризиса стало решение президента Ашрафа Гани отстранить Мухаммада Атту Нура от должности губернатора провинции Балх. 

«Из затянувшегося политического тупика, связанного с руководством в провинции Балх,  должен быть как можно скорее найден выход.  Достигнутое путем переговоров решение не должно подрывать власть правительства национального единства... Предстоящие выборы должны способствовать укреплению единства и стабильности, обеспечить представленность всех групп», -  отметил глава Миссии ООН. 

 Он напомнил о недавно проведенной второй  конференции по Кабульскому процессу, участники  которой призвали к продвижению  прямых переговоров между  правительством и талибами.   

 Представитель ООН рассказал членам Совета о том, что жители Афганистана продолжают погибать, становятся внутренне перемещенными лицами и испытывают невероятные лишения. В 2017 году в результате конфликта в Афганистане более 10 тысяч гражданских лиц погибли или получили ранения. В их числе 1200 женщин.  Тадамичи Ямамото рассказал членам Совета о возращении афганских беженцев из Пакистана и их реинтеграции в местные общины.

Говоря об инвестициях и улучшении экономики Афганистана, Тадамичи Ямамото сообщил о недавней церемонии запуска проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

 «По трубопроводу протяженностью около 2 тысяч километров можно будет перекачивать примерно 33 миллиарда кубических метров газа из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию.  Этот беспрецедентный проект представляет собой не только достижение в региональном сотрудничестве и интеграции, но и закладывает основы осуществления уже давно задуманного плана, призванного способствовать обеспечению экономической самодостаточности Афганистана», -  - сообщил Тадамичи Ямамото.

Представитель ООН напомнил, что афганцы готовятся к проведению парламентских и местных выборов в 2018 году и президентских в следующем году. Он рассказал, что ООН сотрудничает с Национальной избирательной комиссией, пытаясь содействовать участию в них женщин – в качестве кандидатов и избирателей. 

Заседание Совета Безопасности ООН прошло под председательством министра иностранных дел Нидерландов  Сигрид Кааг.  По случаю Международного женского дня вся делегация Нидерландов в Совбезе была представлена женщинами. Из Афганистана также приехали активистки, добивающиеся гендерного равенства в стране.     

Министр иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг на заседании Совбеза по Афганистану
ООН
Министр иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг на заседании Совбеза по Афганистану

На этом заседании члены Совета Безопасности ООН приняли резолюцию о продлении Миссии ООН по содействию Афганистану.  В ней они поручил Миссии содействовать афганским властям в организации выборов.

В резолюции члены Совета выразили озабоченность по поводу обстановки в плане безопасности в Афганистане, в связи с непрекращающимися актами насилия и нападениями со стороны «Талибан», «Аль-Каиды» и группировок, связанных с ИГИЛ. 

 Новой резолюцией члены Совета Безопасности ООН поддержали региональные инициативы в области развития Афганистана, в том числе инициативу «Экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь XXI века», а также проект строительства газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» и проект строительства участков железной дороги Туркменистан-Акина и Герат-Хаф.