Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Мьянме продолжается «этническая чистка»

Сотни тысяч мусульман-рохинджа покинули Мьянму, спасаясь от насилия.
Фото ВПП/С.Моджумдер
Сотни тысяч мусульман-рохинджа покинули Мьянму, спасаясь от насилия.

В Мьянме продолжается «этническая чистка»

Беженцы и мигранты

В Мьянме продолжается «этническая чистка» в отношении представителей народности рохинджа, поэтому беженцы из этой страны пока не могут вернуться в свои дома. Об этом заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Эндрю Гилмор по завершении четырехдневного визита в Бангладеш, куда с августа прошлого года прибыли около 700 тысяч мьянманских беженцев.

«В Мьянме продолжается «этническая чистка», жертвами которой являются представители народности рохинджа. Я не думаю, что мы можем прийти к какому-либо другому выводу после того, что я увидел или услышал в Кокс-Базаре», - заявил Эндрю Гилмор.

С осени прошлого года в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис. После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа, власти страны развернули там спецоперацию, которая сопровождалась массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Сообщалось, что военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа. Это привело к тому, что примерно 700 тысяч мусульман-рохинджа бежали в Бангладеш.

В ООН неоднократно заявляли, что военные операции Мьянмы, которые якобы направлены на обеспечение национальной безопасности, фактически являются укоренившейся многолетней практикой агрессии в отношении этнических групп в стране.

Сегодня Эндрю Гилмор отметил, что в последние месяцы масштабы убийств и сексуального насилия в штате Ракхайн сократились, однако грубейшие нарушения прав человека продолжаются, о чем свидетельствуют рассказы прибывающих в Бангладеш беженцев.   В  Кокс-Базаре  правозащитнику  из ООН представили информацию о том, что людей убивают, насилуют, пытают, морят голодом и похищают.  В ракхайнском поселке Маунгдо на границе с Бангладеш людей из народности рохинджа практически не осталось.  Прибывающие сейчас в Бангладеш люди бежали из поселков, расположенных значительно дальше от границы.

«Похоже, что в Мьянме по-прежнему царит широко распространенное и систематическое насилие в отношении представителей рохинджа, хотя его характер изменился. Сейчас уже не сообщают об ожесточенном кровопролитии и массовых изнасилованиях, как это было в прошлом году.  Сегодня речь идет о менее интенсивной кампании террора и голодоморе, направленных на дальнейшее вытеснение людей из их домов», - отметил Гилмор. 

Операции по репатриации беженцев из Мьянмы преждевременны

23 ноября Мьянма и Бангладеш подписали соглашение о репатриации беженцев-рохинджа.  Сегодня Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека заявил, что пока операции по репатриации беженцев преждевременны. По его словам, сначала власти Мьянмы должны создать все необходимые условия для возвращения людей, в том числе добиться  прекращения насилия и дискриминации.

«Власти Мьянмы поспешно заявили всему миру, что готовы к возращению беженцев, при этом они по-прежнему вынуждают людей покидать родные места и искать приюта в Бангладеш», - подчеркнул представитель ООН.