Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН приветствовал подписание «исторического» договора о морской границе

Рыбак забрасывает сеть в воды Тиморского моря
Фото ООН/М.Перрет
Рыбак забрасывает сеть в воды Тиморского моря

Генсек ООН приветствовал подписание «исторического» договора о морской границе

Международное право

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал подписание «исторического» договора между Тимором-Лешти и Австралией. Документ определяет морские границы двух государств в Тиморском море - части Индийского океана между Австралией и островом Тимор. 

Выступая на церемонии подписания, которая состоялась сегодня в штаб-квартире ООН, Антониу Гутерриш подчеркнул, что соглашение между двумя странам демонстрирует эффективность механизмов по мирному урегулированию споров, заложенных в международном праве.

«Центральный элемент Устава Объединенных Наций - мирное разрешение споров - является также краеугольным камнем Конвенции ООН по морскому праву», - заявил Генсек. Он назвал соглашение «историческим», поскольку это первый в истории случай мирного урегулирования спора на основе Приложения V Конвенции ООН морскому праву. Антониу Гутерриш выразил надежду на то, что и другие страны последуют примеру Австралии и Тимора-Лешти и продемонстрируют «гибкий» подход к решению спорных вопросов в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

По его словам, договор создает условия для укрепления международных отношений, мира и безопасности, а также достижения Целей устойчивого развития. Подписанный сегодня договор определяет также правовой статус крупного нефтегазового месторождения Greater Sunrise.

Австралия и Тимора-Лешти достигли соглашения 30 августа 2017 года, положив конец десятилетнему спору. Во вторник в ООН его подписали министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп и министр правительства Тимор-Лешти Герменегилдо Августо Кабрал Перейра.

В ООН считают, что любая деятельность, связанная с океаном,  должна соответствовать положениям Конвенции, авторитет которой базируется на ее практически всеобщем признании. К Конвенции присоединилось 168 государств.