Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Совете ООН по правам человека представили новый доклад по Сирии

Восточная Гута находится в блокаде уже четыре года
Фото УКГВ
Восточная Гута находится в блокаде уже четыре года

В Совете ООН по правам человека представили новый доклад по Сирии

Гуманитарная помощь

В последние восемь месяцев в Сирии наблюдается новая военная динамика, растет число жертв конфликта среди гражданских лиц, которым негде укрыться от бесчисленных воздушных бомбардировок и бесчинств террористических групп. Об этом на пресс-конференции в Женеве заявил глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии Паулу Пиньейру.

Паулу Пиньейру представил новый доклад о ситуации в этой стране.

«Мы публикуем этот доклад в очень тяжелый период конфликта. В начале нынешнего года создавалось впечатление, что будет некоторое продвижение в направлении реального политического процесса.  Однако в последующие недели Идлиб, Гута, Африн –  те места, где, как мы раньше предупреждали, положение напоминало неразорвавшуюся бомбу, превратились в зоны эскалации. Во всем мире снова публикуются сообщения о бессмысленных человеческих страданиях.  И снова мир не в состоянии предпринять необходимые действия», -  заявил Паулу Пиньейру на пресс-конференции в Женеве.  Он сообщил, что сегодня представил на рассмотрение членов Совета ООН по правам человека новый доклад по Сирии. 

Доклад был подготовлен на основе бесед с 500 очевидцами событий, которые утверждали, что мирные жители не только становятся случайными жертвами насилия, но и сознательно выбираются в качестве мишеней. Эти нападения превратились в средства и методы ведения войны.

Паулу Пиньейру подчеркнул, что недавние победы сирийской армии над ИГИЛ в Ракке и Дейр-эз-Зор обернулись огромными потерями среди мирного населения.  Террористы ИГИЛ использовали гражданских лиц в качестве «живого щита». Многие сирийцы погибли в результате воздушных бомбардировок.        

Сирийский конфликт длится уже седьмой год. Он привел к гибели сотен тысяч людей. Более половины жителей страны были вынуждены покинуть свои дома. Свыше 13,5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.  Сейчас, после недавних военных побед проправительственных сил, по мнению членов Комиссии, в Сирии возникает новая военная и политическая динамика.

Глава Комиссии призвал в ходе этих процессов не  забывать о  правосудии. 

«Жестокая осада Восточной Гуты в апреле вступит уже в пятый год.  Я повторяю: в пятый год. Помимо почти непрерывных бомбардировок… проправительственные силы используют голод в качестве метода ведения войны против находящихся в осажденном анклаве сотен тысяч гражданских лиц. Одновременно осажденные вооруженные группы продолжают обстрелы жилых районов города Дамаска», -  сказал Паулу Пиньейру, заявив, что не может быть никакого оправдания обстрелам жилых районов, страданиям населения, обрекаемого на голод, а также препятствиям в доставке гуманитарной помощи.

Независимая международная комиссия по расследованию событий в Сирии была создана Советом ООН по правам человека в августе 2011 года.  В настоящее время в ее состав входят, наряду с председателем Паулу Пиньейру, Карен Абу-Зейд и Ханни  Мегалли. 

Доставка гуманитарной помощи в Восточную Гуту 

Сегодня же на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке объявил, что вчера из-за обстрелов доставка помощи ООН в сирийской Думе была приостановлена. 

Йенс Лэрке напомнил, что в понедельник, 5 марта, в Думу в Восточной Гуте прибыла автоколонна с гуманитарным грузом. На 46 грузовиках были доставлены медикаменты и продукты питания в расчете на 27 500 человек. Во время разгрузки машин Дума подвергалась обстрелам. Спустя девять часов из соображений безопасности гуманитарные сотрудники были вынуждены покинуть город, не успев полностью разгрузить 14 из 46 машин с помощью.

Доставка гуманитарной помощи в Восточную Гуту