Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНИСЕФ: за десять лет число детских браков сократилось на 15 процентов

Татуировка хной - элемент традиционной церемонии бракосочетания в Пакистане
Фото ИРИН/К.Хайат
Татуировка хной - элемент традиционной церемонии бракосочетания в Пакистане

ЮНИСЕФ: за десять лет число детских браков сократилось на 15 процентов

Женщины

За десять лет число женщин, вступивших в брак до 18 лет, сократилось на 15 %. Если раньше каждая четвертая замужняя женщина вступила в брак ребенком, то сегодня – каждая пятая. Такие цифры приводит в своём докладе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По данным ЮНИСЕФ, ежегодно в среднем 12 миллионов девочек выходят замуж до достижения 18 лет.

Сейчас в мире 650 миллионов женщин, вступивших в брак в детском возрасте.

Авторы доклада отмечают, что наиболее ощутимых успехов в борьбе с детскими браками добились в Южной Азии. Там показатели снизились почти на треть – с 50% до 30%, во многом благодаря улучшению ситуации в Индии. Среди основных причин позитивной динамики –  образование, эффективная работа с подростками, а также просвещение населения.

В ООН напоминают, что, вступая в брак, девочки подвергаются риску ранней беременности, родов и материнства до того, как они станут готовы к этому физически и психологически. Кроме того, повышается риск сексуального насилия со стороны партнёра и ВИЧ-инфекции. Зачатую ранние браки мешают закончить образование и лишают возможности приобрести специальность.

«[Детские браки] влекут за собой последствия и для общества в целом», - отметила Главный советник ЮНИСЕФ по гендерным вопросам Анжу Малхотра.

По ее словам, такие браки из поколения в поколение мешают семьям выбраться из бедности. И хотя термин «детский брак» относится к несовершеннолетним обоих полов, чаще всего страдают девочки.

«Учитывая, насколько существенное влияние детский брак оказывает на жизнь девочек, нас радует любое сокращение показателей, - заявила представитель ЮНИСЕФ. – Однако нам еще предстоит многое сделать [в этом направлении]».

Она напомнила, что международное сообщество поставило перед собой цель полностью покончить с детскими браками до 2030 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Нигер, Чад, Центральноафриканская Республика, Бангладеш и Гвинея входят в число стран с самыми высокими показателями детских браков. Определенные успехи наметились и в странах Африки: в Эфиопии, например, за последнее десятилетие число детских браков снизилось на треть.