Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ сообщил об успешном продвижении переговоров между Россией, Китаем и Казахстаном по контрактам на транспортировку урана

Зал заседаний МАГАТЭ в Вене
Фото МАГАТЭ
Зал заседаний МАГАТЭ в Вене

Глава МАГАТЭ сообщил об успешном продвижении переговоров между Россией, Китаем и Казахстаном по контрактам на транспортировку урана

Мир и безопасность

Выступая сегодня в Вене на сессии Совета управляющих Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Генеральный директор Агентства Юкия Амано проинформировал членов Совета о проделанной работе в связи с созданием Банка низкообогащенного урана в Казахстане.

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ

Гендиректор МАГАТЭ также рассказал о вступлении в силу соглашения о транзите между МАГАТЭ и Китаем, а также об успешном продвижении переговоров между Российской Федерацией, Китаем и Казахстаном по контрактам на транспортировку низкообогащенного урана.

Соглашение между правительством Республики Казахстан и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ было подписано в августе 2015 года и вступило в силу в январе 2017 года. Банк расположен на Ульбинском металлургическом заводе в городе Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана. Планируется, что транзит урана будет осуществляться через территорию России и  Китая.

«Соглашение о транзите между МАГАТЭ и Китаем вступило в силу, успешно продвигаются переговоры по транспортным контрактам с Российской Федерацией, Китаем и Казахстаном», -  сообщил Юкия Амано в Вене. 

В своем выступлении глава МАГАТЭ выразил серьезную обеспокоенность в связи с ядерной программой Северной Кореи, а также рассказал, что инспекторы агентства продолжают следить за иранской ядерной деятельностью.

 Ядерная деятельность Ирана

 Генеральный директор напомнил, что МАГАТЭ уже в течение более чем двух лет проверяет выполнение Ираном соответствующих положений Совместного всеобъемлющего плана действий.

 

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано
Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано

На сегодняшний день я могу заявить, что Иран выполняет свои обязательства в ядерной области

«На сегодняшний день я могу заявить, что Иран выполняет свои обязательства в ядерной области. Очень важно, чтобы Иран продолжал полностью выполнять эти обязательства. Провал станет большой потерей… в том числе в сфере многостороннего сотрудничества», - подчеркнул Генеральный директор.

Он сообщил, что МАГАТЭ запросило у Ирана дополнительные разъяснения относительно его планов, связанных с развитием ядерного топливного цикла для судовых энергетических установок. 

Ядерная программа  КНДР

Генеральный директор заявил, что в МАГАТЭ по-прежнему крайне обеспокоены ядерной программой КНДР. Он вновь призвал Пхеньян выполнять обязательства, вытекающие из резолюций Совета Безопасности, и проявить готовность к сотрудничеству с МАГАТЭ, урегулировать остающиеся нерешенными вопросы, в том числе те, которые возникли в период отсутствия инспекторов Агентства в стране. МАГАТЭ продолжает наблюдение за ядерной программой Северной Кореи, в том числе изучает снимки, полученные со спутников. 

Развитие ядерной энергии в мирных целях  

В своем выступлении Генеральный директор напомнил об использовании ядерных технологий не только в энергетике, но и в производстве продовольствия, в животноводстве, в медицине, в том числе в радиотерапии и в нейропсихиатрии.  Он подчеркнул, что мирное применение ядерных технологий помогает странам достичь Целей устойчивого развития. 

Одним из самых главных событий этого года для Агентства Генеральный директор назвал Конференцию на уровне министров, посвященную ядерным научным исследованиям и технологиям, которая пройдет 28-30 ноября.  Предстоящий в сентябре научный форум будет посвящен роли ядерных технологий в наблюдении за изменениями климата.

«Этот форум – одно из мероприятий, направленных на то, чтобы шире распространить информацию о важной роли ядерных технологий в решении задач по снижению уровней парниковых газов и борьбы с последствиями изменения климата», -  подчеркнул Юкия Амано.

Говоря о развитии ядерной энергетики, глава МАГАТЭ сообщил, что в настоящее время в 30 странах действуют 449 ядерных реакторов.  В 15 странах строятся 56 новых реакторов.

МАГАТЭ активно вовлечено в распространение инновационных технологий, в том числе в связи с малыми и средними или модульными реакторами, передовыми топливными циклами. Этими вопросами займется, начиная с апреля этого года, новая техническая рабочая группа МАГАТЭ.