Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Cовет ООН по правам человека поручил Независимой международной комиссии провести расследование недавних событий в Восточной Гуте

 37-я сессии Совета ООН по правам человека
Фото ООН
37-я сессии Совета ООН по правам человека

Cовет ООН по правам человека поручил Независимой международной комиссии провести расследование недавних событий в Восточной Гуте

Права человека

Совет ООН по правам человека поручил Независимой международной комиссии по Сирии провести расследование недавних событий в Восточной Гуте и потребовал обеспечить беспрепятственный доступ ООН и гуманитарных организаций ко всем нуждающимся в помощи сирийцам.

«Совет просит Независимую международную комиссию по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике безотлагательно провести всеобъемлющее и независимое расследование недавних событий в Восточной Гуте и представить обновленную информацию, после чего будет проведен интерактивный диалог по вопросу о сложившемся положении с Советом по правам человека на его тридцать восьмой сессии», -  говорится в принятой резолюции.  Ее поддержали 29  государств. 14 стран воздержались и 4 делегации проголосовали против. 

Совет ООН по правам человека приветствовал резолюцию Совбеза ООН о прекращении боевых действий. Он призвал стороны конфликта к полному и незамедлительному ее выполнению.  

Члены Совета по правам человека решительно осудили отказ в доступе сирийцев к гуманитарной помощи, неоднократные нападения на медицинские учреждения и другие объекты гражданской инфраструктуры и любое неизбирательное применение тяжелого оружия и бомбовых ударов с воздуха, в том числе с использованием кассетных боеприпасов, зажигательного оружия и бочковых бомб, и «использование сирийскими властями химического оружия против гражданских лиц в Сирии, в том числе против населения, проживающего в Восточной Гуте».

В этой резолюции Совет ООН по правам человека заявил о необходимости привлечь к ответственности виновных в нарушениях международного права в Восточной Гуте, а также потребовал обеспечить беспрепятственный доступ ООН и гуманитарных организаций ко всем нуждающимся в помощи сирийцам.

Напомним, что в составе Совета по правам человека — 47 государств. У группы восточноевропейских государств в этом органе 6 мест. У Азии и Африки — по 13, у Латинской Америки — 8 и у западноевропейских государств, США, Канады и Израиля — 7 мест. Каждый член Совета избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования.