Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал передать сирийский вопрос в МУС

Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн на открытии сессии Совета ООН по правам человека
Фото ООН/В.Мартен
Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн на открытии сессии Совета ООН по правам человека

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал передать сирийский вопрос в МУС

Международное право

Сирийский вопрос должен быть передан в Международный уголовный суд (МУС) – действия сторон конфликта в Восточной Гуте и других регионах страны скорее всего подпадают под определение военных преступлений. 

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, выступая на чрезвычайной сессии Совета по правам человека, посвященной ситуации в Сирии. Она прошла сегодня в Женеве по инициативе Великобритании.

«То, что происходит в Восточной Гуте и других районах Сирии скорее всего подпадает под определение военных преступлений и - возможно - преступлений против человечности, - подчеркнул главный правозащитник ООН. -  Мирных граждан бомбят, чтобы подчинить или уничтожить. Те, кто совершают эти преступления, должны знать, что их личности установлены и собираются материалы, необходимые для передачи этих людей в руки правосудия».  «Никто не должен думать, что преступникам удастся избежать наказания, - добавил он. -  Другие тоже полагали, что им все сойдет с рук, и считали себя «патриотами», пока не оказались за решеткой».

Аль-Хусейн назвал «позорными» все попытки укрыть «преступников» и помешать «осуществлению правосудия». Он призвал страны поддержать учрежденный в прошлом году независимый механизм по сбору, обработке и хранению информации о серьезных преступлениях для создания досье, которые могут быть впоследствии рассмотрены в суде. По мнению Верховного комиссара, такой механизм дополняет работу Независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

В своем выступлении Зейд Раад аль-Хусейн напомнил о том, что, несмотря на резолюцию Совбеза по прекращению огня, города Сирии продолжают обстреливаться, а сирийцы не получают помощь. «На протяжении половины десятилетия жители Восточной Гуты живут в условиях блокады, - подчеркнул главный правозащитник ООН, - они подвергаются авианалетам, обстрелам и, по некоторым данным, некоторые из них скончались в результате удушья токсичным газом […] Тысячи и тысячи детей в Восточной Гуте серьезно травмированы и страдают от острого истощения, связанного с недоеданием».

Жернова правосудия, возможно, вращаются медленно, но они доводят свою работу до конца

Верховный комиссар ООН также напомнил о том, что виновные в военных преступлениях, совершенных в разные годы на Балканах, в Сальвадоре и в Аргентине, понесли наказание, путь даже и много лет спустя. «Жернова правосудия, возможно, вращаются медленно, но они доводят свою работу до конца», - подчеркнул Зейд Раад аль-Хусейн. 

На рассмотрение Международного уголовного суда  (МУС) дела направляются по решению Совбеза ООН или страны, на территории которой предположительно совершено преступление.