Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Как Иван Зеленский боролся против коррупции при закупке лекарств на Украине

Курс лечения с использованием препарата под названием «Иматиниб» стоил 1000 долларов в месяц – в два раза больше зарплаты Ивана.
ПРООН в Украине/С.Власов
Курс лечения с использованием препарата под названием «Иматиниб» стоил 1000 долларов в месяц – в два раза больше зарплаты Ивана.

Как Иван Зеленский боролся против коррупции при закупке лекарств на Украине

Здравоохранение

Это началось 7 лет назад. Житель города Кременчуг на Украине Иван Зеленский ощущал постоянную усталость, но связывал свое состояние с утомительной работой на электростанции. Во время очередной диспансеризации врачи обнаружили у него хронический миелоидный лейкоз. 

В интернете Зеленский прочел, что речь идет о раке крови, редком заболевании для мужчин его возраста – Ивану 45 лет. Он также выяснил, что без лечения болезнь будет стремительно прогрессировать, а терапия приводит к ремиссии в 80 процентах случаев.

Но это не все. Курс лечения с использованием препарата под названием «Иматиниб» стоил 1000 долларов в месяц – в два раза больше зарплаты Ивана. Он начал искать пути спасения собственной жизни. «Государство, как выяснилось, закупает препараты для таких пациентов, как я, - рассказал он в интервью сотрудникам Программы развития ООН (ПРООН), - но на всех больных их не хватает». В то время в его родной Полтавской области лишь 11 из 40 нуждающихся в «Иматинибе» получали нужное лекарство. В больших городах ситуация была получше, и Иван переехал в Днепр.

Его многочисленные обращения в местные инстанции помогли добиться увеличения финансирования на лечение больных хроническим лейкозом. Но Иван решил не останавливаться на достигнутом и обеспечить всех пациентов на Украине жизненно необходимым препаратом. На конференции по лейкозу в Германии он пообщался с представителями глобальных организаций, которые занимаются защитой прав пациентов с хроническим миелоидным лейкозом. Вооружившись опытом и поддержкой коллег, он стал писать письма президенту и премьеру Украины. В результате ему удалось добиться значительного увеличения финансирования.

Гражданский активизм стал частью жизни Ивана. В 2015 году она основал организацию под названием «Капля крови», которая защищает права пациентов на местном и государственном уровнях. В частности, Ивана и его единомышленников заинтересовал вопрос заключения контрактов между правительством и фармацевтическими компаниями. Выяснилось, что коррупционные схемы приводили к увеличению стоимости лекарств в 4 раза. Соответственно, государство обеспечивало препаратами меньшее число пациентов.  

В «Капле крови» совместно с другими неправительственными организациями начали проводить акции протеста с требованием увеличить прозрачность в области закупки лекарственных препаратов. Министерство здравоохранения Украины позднее и само подключилось к кампании и пригласило международные организации, включая ПРООН к участию в решении этой проблемы.

В итоге Украине удалось сэкономить 410 тысяч долларов на препаратах от миелоидного лейкоза, что позволило обеспечить лечением всех пациентов с этим диагнозом. Сегодня ПРООН закупает лекарства для 26 различных программ на Украине, помогая сэкономить около 45 процентов выделенного бюджета. Более 79 препаратов закупаются напрямую у производителей, а долгосрочные контракты позволяют еще более снизить цены.

Сейчас сотрудники ПРООН передают бразды правления в этом процессе украинскому правительству. Иван Зеленский, семь лет получающий необходимое лечение, чувствует себя практически здоровым – симптомы заболевания не дают о себе знать. Он очень гордится своими успехами, но не собирается почивать на лаврах.  «Борьба еще далека от завершения», - говорит он. Иван мечтает, чтобы все пациенты с лейкозом не только получали необходимые лекарства, но и могли защитить свои права в случае необходимости.