Глобальный взгляд Человеческие судьбы

21 февраля – Международный день родного языка

Каждые две недели в мире исчезает язык
ЮНЕСКО
Каждые две недели в мире исчезает язык

21 февраля – Международный день родного языка

Культура и образование

Почти половина из 6 тысяч существующих на Земле языков находится под угрозой исчезновения. В системах образования и государственной сфере используется всего несколько сотен языков, в мире цифровых технологий – менее сотни. При этом язык – один из главных инструментов, позволяющих сохранить культурное наследие народов – как материальное, так и нематериальное.

21 февраля в ООН отмечают Международный день родного языка. Этот День – напоминание о том, как важно защищать и сохранять языки. «Язык – это не просто средство коммуникации, это необходимое условие существования человечества. В языке закреплены наши ценности, наши верования, наша самобытность. Благодаря языку мы передаем наш опыт, наши традиции и наши знания», – сказала по случаю Дня Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Язык – это не просто средство коммуникации, это необходимое условие существования человечества

Темой Международного дня родного языка в 2018 году стало сохранение лингвистического разнообразия в рамках достижения Целей устойчивого развития.

«Каждый человек – вне зависимости от его первого языка – должен иметь доступ к ресурсам киберпространства и участвовать в обмене мнениями и диалоге. Сегодня это стало одной из основных задач устойчивого развития», – заявила Одри Азуле.