Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: ценности, заложенные в Уставе ООН, составляют основу «глобальной гармонии»

Заседание Совета Безопасности
Фото ООН
Заседание Совета Безопасности

Генсек ООН: ценности, заложенные в Уставе ООН, составляют основу «глобальной гармонии»

Неприменение силы, мирное разрешение споров, недопустимость вторжения на территорию суверенного государства, право на самоопределение и суверенитет. Эти и другие принципы, заложенные в Уставе ООН, остаются основой международных отношений. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

Члены Совета собрались в среду утром, чтобы обсудить цели и принципы Устава по инициативе Кувейта, который в этом месяце председательствует в Совбезе. 27 лет назад в феврале успешное применение инструментов, предусмотренных Уставом, позволило международному сообществу защитить Кувейт от агрессии со стороны Ирака, которым тогда руководил Саддам Хусейн.

Генсек ООН напомнил о ценностях, закрепленных в Уставе ООН. Это равноправие, отказ от дискриминации, толерантность и добрососедские отношения. По его словам, эти ценности составляют основу «глобальной гармонии». В то же время он подчеркнул, что мир сегодня сталкивается со многими угрозами, причины современных конфликтов становятся все более комплексными, появляются новые источники нестабильности, а последствия кризисов ощущаются далеко за пределами их первоначального очага.

Глава ООН начал свое выступление с призыва немедленно остановить все боевые действия в сирийской Восточной Гуте. По его словам, «на наших глазах там разворачивается трагедия, а 400 тысяч человек живут в аду». Он сообщил, что  около 700 человек в этом пригороде Дамаска срочно нуждаются в медицинской эвакуации. Он призвал остановить насилие, чтобы можно было оказать им помощь. 

Ответственность за предотвращение кризисов в основном ложится на плечи стран-членов [Совета Безопасности]   

Генсек ООН отметил необходимость усилить меры по предотвращению конфликтов. «Ответственность за предотвращение кризисов в основном ложится на плечи стран-членов. Шестая глава Устава определяет инструменты, которые есть в распоряжении стран-членов для достижения этой цели», - подчеркнул Гутерриш. Напомним, шестая глава Устава посвящена практике Совета Безопасности по содействию мирному разрешению споров.

Гутерриш также напомнил о применении инструментов, заложенных в седьмой и восьмой  главах Устава ООН. Седьмая предусматривает меры принудительного характера, восьмая – обеспечивает конституционную основу для привлечения региональных организаций к поддержанию международного мира и безопасности. В этом контексте Гутерриш привел примеры сотрудничества ООН с Африканским Союзом и ЕС.

В ходе заседания Совбеза также выступил бывший Генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, сегодня как никогда мир нуждается в том, чтобы Совет Безопасности мог успешно выполнять возложенные на него функции по обеспечению мира.