Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН призвал Израиль отказаться от «варварских» методов допроса

Эксперт ООН считает, что Верховный суд Израиля фактически выдал лицензию на пытки.
Фото ЮНЭЙДС/Д. Гуту
Эксперт ООН считает, что Верховный суд Израиля фактически выдал лицензию на пытки.

Эксперт ООН призвал Израиль отказаться от «варварских» методов допроса

Решение Верховного суда Израиля, которое освобождает от ответственности силовиков, применявших жесткие методы допроса, фактически разрешает пытки. С таким заявлением выступил Специальный докладчик ООН по проблеме пыток Нильс Мелтцер. Речь идет о палестинце, поддерживающем ХАМАС, которого подозревают в причастности к организации терактов.

«Это решение создает опасный прецедент и серьезно подрывает всеобщий запрет на пытки», - заявил Нильс Мелтцер. – Освободив подозреваемых от уголовного преследования, Верховный суд фактически выдал им юридически подкрепленную «лицензию на пытки».

Силы безопасности Израиля арестовали Асада Абу Гоша еще в 2007 году и пытались получить от него информацию о лабораториях, производящих взрывчатку для ХАМАС, и о готовящихся терактах.  

В ходе допросов палестинца избивали, связывая, держали в позах, доставлявших ему боль, лишали сна, а также подвергали унижениям и психологическому давлению. По словам Мелтцера, медики подтвердили, что в результате жестокого обращения он страдает различными неврологическими расстройствами.

Верховный суд Израиля фактически выдал «лицензию на пытки»

Верховный суд признал, что в ходе допросов Асада Абу Гоша применялись принудительные метода давления, но пришли к выводу, что не вызвали боли и страданий в той степени, которая позволила бы считать их пытками.

«Подобные аргументы неприемлемы, - подчеркнул Спецдокладчик. -  Любые методы допроса, цель которых -  причиняя значительную боль и страдание, добиться признания или принудить к сотрудничеству, равносильны пыткам». Он добавил, что именно такие методы использовались в ходе допросов Абу Гоша.

Эксперт ООН также не приемлет доводы суда о том, что серьезность подозрений в адрес задержанного оправдывает применение силовых методов допроса. Мелтцер утверждает, что вопрос о том, дали ли пытки нужные результаты, не имеет никакого значения. Он напоминает о том, что всеобщий запрет на пытки введен не потому, что они не эффективны, а потому, что они являются посягательством на человеческое достоинство и жертв, и тех, кто в них участвует.

«Если мы начнем оправдывать пытки соображениями пользы или необходимости, мы переступим черту, за которой во имя заявленного «высшего блага» можно будет пожертвовать даже самыми безоговорочными запретами в рамках международного права», - предостерег эксперт ООН.

Любые методы допроса, цель которых -  причиняя значительную боль и страдание, добиться признания или принудить к сотрудничеству, равносильны пыткам

«Я настоятельно призываю все ветви власти Израиля учесть не только собственные международные обязательства, но и единые правовые и нравственные установки международного сообщества, прежде чем обелять методы ведения допроса, которые скорее ассоциируются с варварством, а не с цивилизованным обществом», - заявил Спецдокладчик.

Напомним, что специальные докладчики являются независимыми экспертами, которые назначает Совет ООН по правам человека.