Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призывают Венгрию не ограничивать деятельность организаций, помогающих беженцам

Пакистанские мигранты в Греции рассматривают карту с информацией о закрытии  границы с Венгрией  и предложениями продвигаться  через Хорватию.
Фото МОМ
Пакистанские мигранты в Греции рассматривают карту с информацией о закрытии границы с Венгрией и предложениями продвигаться через Хорватию.

В ООН призывают Венгрию не ограничивать деятельность организаций, помогающих беженцам

Беженцы и мигранты

В ООН выразили разочарование в связи с тем, что власти Венгрии ужесточили контроль на пограничных пропускных пунктах, а также предложили новый законопроект, который может лишить беженцев поддержки со стороны неправительственных организаций.

В течение последних нескольких недель на территорию Венгрии со стороны Сербии пускали всего по два человека в день. Как отмечают в Агентстве ООН по делам беженцев (УВКБ), по сути Венгрия закрыла свои границы для беженцев, что является прямым нарушением международных обязательств этой страны.

Одновременно венгерские власти пытаются ограничить деятельность общественных организаций, таким образом, лишив беженцев последней надежды.

Говорит представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл:

«Как мы понимаем, по новому закону неправительственные организации должны будут обращаться за лицензией в Министерство внутренних дел и получать разрешение от служб национальной безопасности. Этот процесс будет занимать до девяти месяцев. Они также должны будут предоставлять информацию об источниках финансирования. Если организация не обратится за лицензией или получит отказ и при этом будет продолжать свою деятельность, ей грозит закрытие. А средства, полученные из-за рубежа, будут облагаться налогом в размере 25 процентов».

Неправительственные организации должны будут обращаться за лицензией в Министерство внутренних дел и получать разрешение от служб национальной безопасности. Этот процесс будет занимать до девяти месяцев. Они также должны будут предоставлять информацию об источниках финансирования

Законопроект также направлен против людей, которые помогают мигрантам и беженцам попасть в Венгрию. Им будет запрещено находиться в приграничных территориях. А иностранцам, замеченным в подобной деятельности, полностью запретят въезд в страну. 

В Управлении по правам человека отмечают, что, хотя Венгрия и должна защищать свои границы, предложенный законопроект значительно ограничивает деятельность гражданского общества.

«Предложенный законопроект является неоправданным ограничением права на свободу ассоциаций. Правительство продолжает наступать на права человека и гражданское общество. Возможность обращаться за финансированием из национальных, иностранных и международных источников, является неотъемлемой частью права на свободу ассоциаций», – заявляют в Управлении.

В ООН напоминают, что Венгрия является участницей Международного пакта о гражданских и политических правах. Страна также присоединилась к Конвенции о статусе беженцев.