Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава УВКБ приветствует проект Иордании по трудоустройству сирийских беженцев

Филиппо Гранди в первом в мире бюро по трудоустройству в лагере для беженцев, лагерь Заатари в Иордании
Фото УВКБ/К.Томас
Филиппо Гранди в первом в мире бюро по трудоустройству в лагере для беженцев, лагерь Заатари в Иордании

Глава УВКБ приветствует проект Иордании по трудоустройству сирийских беженцев

Беженцы и мигранты

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди высоко оценил проект правительства Иордании по трудоустройству сирийских беженцев. Он призвал доноров увеличить финансирование подобных инициатив, которые могут стать новым стандартом в области помощи беженцам.

 В Иордании проживают более 650 тыс. сирийских беженцев, подавляющее большинство из которых находится за чертой бедности. Ситуация отражает положение в регионе в целом: из 5,5 млн. сирийских беженцев в ближневосточных странах 80 процентов живут менее, чем на 3 доллара в день. Проект правительства Иордании позволит миллионам сирийцев выбраться из бедственного положения.

Проект по трудоустройству подразумевает выдачу беженцам разрешений на работу - на данный момент благодаря помощи доноров власти Иордании выдали 88 тыс. таких разрешений. Наибольшее количество разрешений приходится на сельское хозяйство и строительство, причем 5 процентов из них - женщинам.

Они не только зарабатывают деньги, сохраняя при этом человеческое достоинство, но и приобретают ценный опыт и навыки, которые им - особенно женщинам - очень пригодятся по возвращении домой

«Я высоко ценю усилия правительства Иордании по обеспечению сирийских беженцев рабочими местами и призываю доноров увеличить финансирование подобных проектов», - заявил Филиппо Гранди на пресс-конференции в лагере беженцев Заатари.

Уже в следующем месяце 52 женщины из этого лагеря начнут работать на швейной фабрике города Джараш, где уже трудоустроены 22 сирийки. Среди них Савсан, 39-летняя мама шестерых детей из Дамаска, которая работает впервые в жизни – причем со своими двумя взрослыми дочерьми. Втроем они зарабатывают 615 иорданских динар (867 долларов США) в месяц, и этот доход кардинально изменил их жизнь. «Теперь, когда мои дети просят что-то, мне не нужно все время говорить «Нет». Я даже могу откладывать деньги на обучение своих дочерей», - говорит она.

«Это действительно новаторский способ помочь беженцам, который позволит им больше не зависеть исключительно от продовольственных и финансовых дотаций», - говорит Гранди. «Они не только зарабатывают деньги, сохраняя при этом человеческое достоинство, но и приобретают ценный опыт и навыки, которые им - особенно женщинам - очень пригодятся по возвращении домой».

Во время визита в Иорданию - уже третьего по счету - глава УВКБ также посетил беженцев, размещенных в лагере Азрак в пустыне на северо-востоке страны. На огороженной забором территории, известной как «пятая деревня», проживает порядка 8 тыс. человек. Для того, чтобы переселиться в основные лагеря беженцев, обитатели Азрака должны пройти проверку.  До сих пор из 21 тыс. сирийских беженцев, прибывших в Арак в середине 2016 года, переместили около 13 тыс.  На днях власти Иордании объявили о намерении перевести из «пятой деревни» еще 265 человек. Гранди назвал это решение «позитивным», но призвал ускорить процесс.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев крайне обеспокоен эскалацией конфликта в Сирии. Он считает, что ответственность за помощь сирийцам лежит на всех странах. «Когда конфликт на глазах приобретает все более сложный характер, когда в войну втягиваются все новые и новые стороны, это не может не вызывать беспокойства. Мы должны всячески избегать превращения сирийского конфликта в международный - именно это отдаляет нас от решения проблемы», - заключил он.