Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Последнее, что запомнилось – это усыпанная трупами земля» - 22 тыс. человек бежали из ДРК в течение 3 дней

Беженцы из ДРК прибыли в Уганду.
Фото УВКБ
Беженцы из ДРК прибыли в Уганду.

«Последнее, что запомнилось – это усыпанная трупами земля» - 22 тыс. человек бежали из ДРК в течение 3 дней

Беженцы и мигранты

Небольшие рыболовецкие лодки принимают по 250 человек на борт. Люди жмутся друг к другу – мужчины, женщины, дети. Дорога дальняя –озеро Альберт переплывают за десять часов. На том берегу уже другая страна – Уганда. Ежедневно тысячи жителей Демократической Республики Конго (ДРК) вынуждены бежать, чтобы спастись. Об этом сообщают из Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ). 

Для многих конголезцев «дорога жизни» пролегает по озеру Альберт. «Нам очень повезло, что удалось бежать. Последнее, что запомнилось – это усыпанная трупами земля, тела наших друзей, соседей, многие из них с перерезанным горлом», - говорит Джек Бандинга, выгружая на угандийский берег свои нехитрые пожитки.

Его дом остался там, в городке Торегеси в ДРК. Чудом избежав смерти, Джек, его жена и четверо детей два дня скрывались в лесу, чтобы дождаться места на лодке. На прошлой неделе только за три дня 22 тысячи конголезцев пересекли озеро Альберт. Но даже лодка – это роскошь, кто-то довольствуется каноэ. 11 февраля утонули четыре человека.

Чудом избежав смерти, Джек, его жена и четверо детей два дня скрывались в лесу, чтобы дождаться места на лодке 

«Каноэ было перегружено – четыре человека плюс кое-какой багаж и рыболовные сети, - рассказал на брифинге в Женеве представитель Агентства ООН по делам беженцев Бабар Балоч, - беженцы гребли без остановки почти два дня, а потом людей просто смыло в воду высокой волной. Сотрудники УВКБ на месте сообщают о многих других инцидентах, когда, например, не хватает топлива, чтобы доплыть до берега и угандийским властями приходится проводить спасательную операцию».

Soundcloud

24-летняя Анита Мейв благополучно добралась до Уганды, однако ее волнует судьба остальных членов семьи. Они потерялись во время нападения на их деревню. «Я не знаю, жив ли мой муж и двое детей», - рассказала она сотрудникам УВКБ. Анита надеялась их встретить в Уганде, но там их не нашла.  «Люди пытаются выжить, как дикие звери, многие умирают от голода, есть нечего», - добавила Анита.

Более пяти миллионов конголезцев были вынуждены покинуть свои дома с начала конфликта. Подавляющее большинство из них стали внутренними переселенцами, 680 тысяч – бежали в соседние Уганду и Бурунди. Сотрудники Агентства ООН по делам беженцев помогают прибывающим получить регистрацию, а также крышу над головой.

Люди пытаются выжить, как дикие звери, многие умирают от голода, есть нечего

Из ДРК, где происходит межэтническое противостояние, сообщают о сожженных дотла деревнях, зверских убийствах и отсутствии продовольствия и воды. В УВКБ запросили на помощь беженцам из ДРК 369,7 млн. долларов. Полученные средства составляют 1 процент этой суммы.