Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Почему Всемирный день радио в этом году посвящен спорту?

В том году Всемирный день радио посвящен спорту
Фото ЮНЕСКО
В том году Всемирный день радио посвящен спорту

Почему Всемирный день радио в этом году посвящен спорту?

Культура и образование

Радио и спорт – такова тема Всемирного дня радио, который ежегодно отмечают 13 февраля. В эти дни, когда спортсмены со всего мира борются за олимпийские медали в Пхенчхане, в ЮНЕСКО привлекают внимание к роли спортивного вещания как к средству продвижения принципов честной игры, командного духа и равенства в спорте.

«Радио способно помочь нам в борьбе с расистскими стереотипами и ксенофобией, которые, к сожалению, присутствуют на спортивных площадках и за их пределами», - считает Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Радио способно также развеять и гендерные стереотипы. Согласно Всемирному докладу по мониторингу средств информации, подготовленному при поддержке ЮНЕСКО, только 7 процентов героев спортивных репортажей – это женщины. Причем, в материалах о женщинах в спорте журналисты делают на их внешности и семейном положении спортсменок, а их заслуги зачастую относят на счет их тренеров - мужчин. 

Женщины недостаточно представлены и среди спортивных комментаторов: их лишь 12 процентов. Послушайте интервью с одной из них – Екатериной Маловичко из России.

Soundcloud

 

Всемирный день радио был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН пять лет назад. Он отмечается в день, когда в 1946 году было создано Радио ООН.