Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецсоветник ООН по предупреждению геноцида призвал страны Западных Балкан добиваться всеобщего примирения

Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида Адама Дьенг
Фото ООН
Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида Адама Дьенг

Спецсоветник ООН по предупреждению геноцида призвал страны Западных Балкан добиваться всеобщего примирения

Права человека

Побывав с визитом на Западных Балканах, Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида призвал лидеров стран региона ослабить политическую поляризацию, пресекать героизацию военных преступников и добиваться национального примирения, особенно в контексте вступления в состав Европейского союза.

Специальный советник главы ООН по предупреждению геноцида Адама Дьенг завершил 12-дневный визит в регион Западных Балкан.  Он посетил Хорватию, Черногорию, Сербию, а также Боснию и Герцеговину.

«Во всех четырех странах Специальный советник ознакомился с трудностями на пути к примирению, а также изучил возможные пути их преодоления. Он выразил обеспокоенность тем, что до сих пор существует целый ряд факторов, которые могут привести к дальнейшей поляризации позиций», -   говорится в заявлении Специального советника, посвященном завершению визита в регион.

Адама Дьенг полагает, что сегодня в регионе мало кто заинтересован в том, чтобы прийти к общему восприятию  прошлых событий.

Специальный советник призвал признать тот факт, что в ходе Балканских войн пострадали все, независимо от этнической или религиозной принадлежности.  В этой связи он рекомендовал привлекать всех политических лидеров к участию в мероприятиях в память о жертвах и продвигать специальные совместные образовательные программы.   

«Это должны делать, прежде всего, сами политические лидеры, а также представители гражданского общества и международное сообщество», - сказал Адама Дьенг. По его словам, сегодня большую озабоченность вызывает поляризация мнений и политизация событий, имевших место в прошлом.  Это и героизация военных преступников, и оспаривание судебных решений и саботаж правосудия и процесса национального примирения.

В ходе своих встреч с лидерами стран Западных Балкан Адама Дьенг подчеркнул, что пришло время предпринять серьезные согласованные усилия, направленные на всеобщее примирение.  Он настоятельно рекомендовал устранить существующий «дефицит доверия» и сосредоточить внимание на мирном будущем, особенно в контексте намерений западнобалканских государств вступить в Европейский союз.

Представитель ООН призвал все страны региона ускорить реформу системы правосудия, а также однозначно осудить геноцид, военные преступления и разжигание ненависти.