Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Кровавая неделя в Сирии: главный правозащитник ООН требует принять меры

Восточная Гута находится в блокаде уже четыре года
Фото УКГВ
Восточная Гута находится в блокаде уже четыре года

Кровавая неделя в Сирии: главный правозащитник ООН требует принять меры

Мир и безопасность

За последние пять дней в Сирии погибли 227 мирных жителей, 230 из них - в результате авианалетов со стороны правительственных войск и их союзников в Восточной Гуте и Идлибе, которые контролирует оппозиция. Еще  812 человек получили ранения.

Таким образом, общее число жертв среди мирных жителей с 4 по 9 февраля там составило 1074 человека. Об этом сообщают в субботу из Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Уходящая неделя стала одной из самых кровавых за всю историю этого конфликта. Авианалеты, следующие один за другим, привели к жертвам среди мирных жителей в Восточной Гуте и Идлибе», - говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна. Он призвал международное сообщество принять меры. По словам главного правозащитника ООН, удары наносят без разбора – повреждены по меньшей мере девять медицинских учреждений. «Даже по меркам сирийского конфликта - это крайне удручающее развитие событий. Жестокая ирония состоит в том, что Восточная Гута и Идлиб были объявлены зонами «де-эскалации»», - подчеркнул он.

Даже по меркам сирийского конфликта - это крайне удручающее развитие событий. Жестокая ирония состоит в том, что Восточная Гута и Идлиб были объявлены зонами «де-эскалации»

За последние несколько дней сотрудники Управления по правам человека задокументировали десятки инцидентов, которые привели к гибели и ранениям мирных жителей, а также повреждению жизненно важных объектов инфраструктуры. В результате удара по медицинским учреждениям погибли медики и волонтеры, оказывавшие помощь раненым.

Более того, повторные авианалеты на больницы говорят о преднамеренной попытке их уничтожить, считает Верховный комиссар. В ООН также получили свидетельства – в том числе видеозапись -  о предполагаемом распылении 4 февраля химических агентов вслед за авианалетом на жилые кварталы в городе Сарагаб.   

В ООН также получили свидетельства – в том числе видеозапись -  о предполагаемом распылении 4 февраля химических агентов вслед за авианалетом на жилые кварталы в городе Сарагаб

Оппозиция обстреливает ракетами густонаселенные районы Дамаска, который находится под контролем правительства. По имеющимся данным, в результате этих обстрелов погибли 7 мирных жителей, еще 18 получили ранения.    

На северо-западе Сирии в Африне, который контролируют курдские вооруженные формирования, продолжается начатая 20 января операция турецких сил. Сообщается о жертвах среди мирного населения, в том числе - о гибели детей. Боевые действия происходят и в других частях Сирии.

«После семи лет паралича в Совете Безопасности ситуацией в Сирии должен заняться Международный уголовный суд...», - говорится в заявлении Верховного комиссара. Неспособность международного сообщества остановить кровавый конфликт он назвал «эпическим провалом глобальной дипломатии».