Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал все стороны конфликтов соблюдать «олимпийское перемирие»

Олимпийский  флаг и флаг  ООН
Фото ООН
Олимпийский флаг и флаг ООН

Глава ООН призвал все стороны конфликтов соблюдать «олимпийское перемирие»

Сегодня Генеральный секретарь ООН Анитониу Гутериш прибыл с официальным визитом в Республику Корея, где он проведет целый ряд встреч с руководством этой страны, а затем отправится в Пхенчхан на XXIII зимние Олимпийские игры. Накануне их открытия Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с призывом об Олимпийском перемирии.

 

«Я призываю все стороны конфликтов соблюдать «олимпийское перемирие» во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года», - сказал Генеральный секретарь ООН.

Он подчеркнул, что «олимпийское перемирие» - традиция, восходящая к Древней Греции, - была установлена для того, чтобы дать возможность спортсменам и болельщикам безопасно добраться до места проведения состязаний.

«Основной посыл Олимпийского перемирия состоит в том, что во имя наших общечеловеческих ценностей мы способны преодолеть политические разногласия. Эта задача более чем когда-либо актуальна для Корейского полуострова», - заявил Генеральный секретарь.

Традиция «олимпийского перемирия» - «экечеирии» - восходит к IX веку до н.э., когда, в соответствии с предсказанием дельфийского оракула, в Древней Греции были прекращены распри и войны, уже приведшие к гибели Пелопоннеса, и проведены состязания атлетов из враждующих племен. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году возродила эту древнюю традицию.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан в Республике Корея.

«Пусть свет олимпийского огня станет маяком солидарности людей. Пусть «олимпийское перемирие» послужит распространению культуры мира», - заявил глава ООН.

Сегодня на брифинге для журналистов Пресс-секретарь ООН сообщил, что Генеральный секретарь Антониу Гутерриш намерен побывать в Олимпийской деревне и провести встречи с делегациями разных стран.