Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На американо-мексиканской границе гибнет один мигрант в день

Женщина из Сальвадора пытается через Мексику добраться до США
Фото ООН
Женщина из Сальвадора пытается через Мексику добраться до США

На американо-мексиканской границе гибнет один мигрант в день

Беженцы и мигранты

412 мигрантов погибли в прошлом году при попытке нелегально перейти американо-мексиканскую границу. Это на 12 человек больше, чем годом ранее, хотя число арестов на границе за этот период сократилось на 44 процента.

Говорит представитель Международной организации по миграции (МОМ) Джоел Милман:  

«Частично рост числа смертных случаев связан с ливневыми дождями в этом районе в начале 2017 года. Погода осложнила переход на территорию штата Техас – река Рио-Гранде переполнилась, а ее течение ускорилось. Утонули 80 человек».

Soundcloud
Джоел Милман говорит о ситуации с мигрантами

Однако, по словам Милмана, стабильно высокие показатели смертности на других участках границы ничем не объяснить. Независимо от того, какая администрация находится у власти в Вашингтоне, в среднем на американо-мексиканской границе гибнет один мигрант в день. 

Независимо от того, какая администрация находится у власти в Вашингтоне, в среднем на американо-мексиканской границе гибнет один мигрант в день.

Некоторые из этих людей погибают от рук членов мексиканских преступных группировок, однако точных данных нет – при отсутствии документов многие тела так и остаются неопознанными.

Проект МОМ по выявлению пропавших мигрантов охватывает участок в 80 километров. Всего же протяженность границы между Мексикой и США - 3540 километров, а ее часть пролегает через труднопроходимые районы.

Если человеку все-таки удается нелегально перейти границу, то на территории США его могут арестовать и репатриировать в течение суток. Если он обратится за политическим убежищем, его могут отпустить или задержать на время рассмотрения дела. Порой люди находятся за решеткой годами.