Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ОЗХО продолжают расследование всех сообщений о применении химического оружия в Сирии

Исуми Накамицу
Фото ООН/М.Элиас
Исуми Накамицу

Эксперты ОЗХО продолжают расследование всех сообщений о применении химического оружия в Сирии

Мир и безопасность

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжают расследование всех предполагаемых случаев применения химического оружия в Сирии. Об этом в понедельник на заседании Совета Безопасности сообщила заместитель Генерального секретаря по вопросам разоружения Исуми Накамицу.

«Миссия ОЗХО по установлению фактов продолжает изучать все поступающие сообщения о применении химического оружия в Сирии. Большая часть этих сообщений связана с предполагаемым использованием токсичных химических веществ, таких как хлор, в районах, которые не находятся под контролем правительства», - сказала Исуми Накамицу. По ее словам, Миссия ОЗХО по установлению фактов в ближайшее время представит свой доклад с результатами расследования. 

К тому же группа из состава этой Миссии продолжает изучать поступившую от властей Сирии информацию о применении химоружия другими сторонами конфликта. Недавно по приглашению сирийского правительства эксперты Миссии ОЗХО посетили Дамаск, где изучали представленные доказательства. Доклад по этому вопросу также на подходе. 

Заместитель Генерального секретаря ООН полагает, что еще рано говорить о полном выполнении резолюции Совета Безопасности 2118, принятой в 2013 году, направленной на ликвидацию химоружия в Сирии. Она добавила, что сегодня продолжают поступать сообщения о применении опасных химических веществ в Сирии, что свидетельствует о необходимости укрепить коллективную ответственность за наказание лиц, виновных в совершении таких злодеяний. 

«Новые доклады Миссии по установлению фактов находятся на стадии подготовки. Если в их выводах будет сказано, что в ходе какого-либо из упоминаемых инцидентов применялось или наверняка применялось химоружие, то мы будем обязаны принять более серьезные ответные меры», - сказала заместитель Генерального секретаря ООН. Она выразила надежду, что Совет проявит в этом вопросе единство и «не будет поощрять безнаказанность». 

Высокий представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу доложила членам Совбеза, что Секретариат ОЗХО проверил уничтожение 25 из 27 объектов по производству химического оружия, заявленных Сирией. В ноябре 2017 года инспекторы ОЗХО провели инспекцию последних двух стационарных надземных сооружений. Сейчас ОЗХО помогает Дамаску уничтожить эти два сооружения. «Я так понимаю, что это уничтожение будет завершено в ближайшие два месяца», - сказала заместитель Генерального секретаря ООН. 

Весной 2014 года под эгидой ОЗХО начала действовать специальная Миссия по установлению фактов применения химического оружия, которая с высокой степенью уверенности уже констатировала несколько случаев применения опасных химикатов в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии. Сейчас инспекторы из состава этой Миссии продолжают проверять новые сообщения. Они устанавливают только сам факт применения или неприменения химоружия. 

Установить причастных к выявленным случаям Совет Безопасности ООН в свое время поручил Группе, созданной в рамках Совместного механизма ООН и ОЗХО. Однако мандат Механизма завершился в ноябре 2017 года, а члены Совбеза не смогли его продлить, поскольку у них возникли разногласия на этот счет и Россия использовала право вето при голосовании по соответствующей резолюции.