Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш: палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов ООН

Глазами ребенка: маленькая жительница Газы смотрит из окна своего полуразрушенного дома
Фото ЮНИСЕФ
Глазами ребенка: маленькая жительница Газы смотрит из окна своего полуразрушенного дома

Антониу Гутерриш: палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов ООН

Права человека

Палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов, неразрывно связанных с историей ООН. На протяжении десятилетий международное сообщество поощряло переговорный процесс, который должен был способствовать принятию решения о двух государствах.

С такими словами на открытии очередной сессии Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Члены Совета Безопасности раз за разом говорили о том, что видят регион, в котором два демократических государства – Израиль и Палестина – живут бок о бок, в мире, в пределах безопасных и общепризнанных границ. Генеральная Ассамблея подтвердила, что решение о двух государствах через создание палестинского государства является единственным способом добиться стабильности, мира, процветания и развития в регионе. И я неоднократно повторял, что хотел бы видеть палестинское государство и израильское государство – оба со столицей в Иерусалиме».

Soundcloud
Служба новостей ООН | UNRadioRU

Тем не менее, подчеркнул Генсек, реальность далека от этого видения. Добиться согласованных глобальных действий по палестинскому вопросу в наши дни очень трудно, считает глава ООН. А то, что происходит сейчас в регионе, может создать – в рамках одного государства – необратимую ситуацию, не соответствующую ожиданиям ни израильтян, ни палестинцев. Так, напомнил Генсек, нелегальное строительство поселений на Западном берегу является одним из главных препятствий на пути к миру.

Два миллиона палестинцев ежедневно страдают из-за разваливающейся инфраструктуры, отсутствия электричества и базовых бытовых услуг, из-за хронической безработицы и парализованной экономики.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что в Газе сложилась тяжелая экономическая ситуация. По данным представителей ООН, работающих в секторе, к 2020 году он станет непригодным для проживания. «Два миллиона палестинцев ежедневно страдают из-за разваливающейся инфраструктуры, отсутствия электричества и базовых бытовых услуг, из-за хронической безработицы и парализованной экономики», - сказал Генсек.

Глава ООН также крайне обеспокоен недостатком финансирования Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам (БАПОР). Гутерриш предупредил, что на кон поставлена безопасность и человеческое достоинство пяти миллионов палестинских беженцев, а также стабильность всего региона. Генеральный секретарь призвал международное сообщество не допустить приостановки операций БАПОР. 

Выступление Антониу Гутерриша на заседании по палестинскому вопросу (оригинал - англ.), Служба Новостей ООН