Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН намерен покончить с сексуальными домогательствами в ООН

Антониу Гутерриш на пресс-конференции в ООН в пятницу
Фото ООН/М.Гартен
Антониу Гутерриш на пресс-конференции в ООН в пятницу

Глава ООН намерен покончить с сексуальными домогательствами в ООН

Права человека

Сексуальным домогательствам не место в ООН, и в Организации примут все необходимые меры для того, чтобы ликвидировать это явление. 

Выступая перед журналистами, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш сообщил, что создал специальную группу, которая займется этой проблемой, а для сотрудников, пострадавших от сексуальных посягательств, откроют «горячую» линию.

Глава ООН считает, что распространенность сексуальных домогательств объясняется тем, что в обществе доминирует «мужская культура» - причем не только в власти, но и в частном секторе, международных организациях и в ряде организаций гражданского общества. Поэтому в основе борьбы с сексуальными преступлениями должно лежать установление равноправия полов.

Антониу Гутерриш с гордостью заявил, что в ООН досрочно добились гендерного паритета в «высших эшелонах»:

«Я с радостью могу объявить, что впервые в истории ООН мы достигли гендерного баланса в группе старших руководителей, то есть соотношение мужчин и женщин составляет 50-50 и женщин даже немного больше: среди руководителей высшего звена – 23 женщины и 21 мужчина».

 

Soundcloud

Но, по его словам, это лишь первый шаг. Глава ООН заверил, что каждой жалобе будет уделено самое серьезное внимание, а к середине февраля откроют «горячую» линию. Всех сотрудников проинформируют о том, куда они могут обратиться за помощью. Антониу Гутерриш также объявил о том, что укрепил защиту тех, кто сигнализирует о нарушениях.

Кроме того, он создал специальную группу, которая будет координировать эту работу и, главное, оказывать поддержку пострадавшим от неблаговидного поведения. 

«Я хочу ясно заявить: мы не потерпим сексуальных посягательств – нигде и никогда», - заключил глава ООН.