Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН готовят список компаний, участвующих в строительстве поселений на палестинских территориях

Фото ИРИН
Фото ИРИН

В ООН готовят список компаний, участвующих в строительстве поселений на палестинских территориях

Управление ООН по правам человека готовится выпустить список компаний, которые напрямую участвуют в строительстве израильских поселений на оккупированных палестинских территориях или в той или иной форме поддерживают такое строительство. В среду в Управлении опубликовали доклад о работе по созданию соответствующей базы данных.

Собрать информацию о компаниях, вовлеченных в строительство поселений, управлению поручил Совет ООН по правам человека. Его члены напоминают о том, что, согласно международному праву, строительство поселений является незаконным.

«Нарушения прав человека, связанные со строительством поселений, носят повсеместный и разрушительный характер, они касаются всех аспектов жизни палестинцев. - говорится в докладе. – Из-за развития поселений и их инфраструктуры палестинцы ограничены в свободе вероисповедания, перемещения и образования, нарушаются их права на землю и воду, на достойный уровень жизни и средства к существованию, их право на семейную жизнь и многие другие базовые права человека».

В докладе детально рассказывается о сложной методологии, которая использовалась для выполнения распоряжения Совета по правам человека. На сегодняшний день эксперты Управления в общей сложности проверили деятельность 206 компаний. Часть предприятий были исключены из списка еще до проверки в связи с тем, что сотрудники Управления не нашли никаких доказательств их участия в строительстве поселений.

Из всех компаний, которые предположительно вовлечены в подобную деятельность, 143 зарегистрированы в Израиле, 22 – в Соединенных Штатах, остальные – в ряде других стран.

В Управлении сообщают, что как только эксперты свяжутся со всеми этими компаниями и получат от них ответ, список нарушителей будет опубликован в открытом доступе.