Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Давос: главный правозащитник ООН о роли бизнеса в борьбе с дискриминацией ЛГБТИ

Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн на форуме в Давосе. Фото Всемирного экономического форума/Джэкоб Поласчек
Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн на форуме в Давосе. Фото Всемирного экономического форума/Джэкоб Поласчек

Давос: главный правозащитник ООН о роли бизнеса в борьбе с дискриминацией ЛГБТИ

Все больше частных компаний и корпораций официально берут на себя обязательства придерживаться предложенных ООН стандартов в отношении представителей ЛГБТИ-сообщества. Их почин может привести к реальным изменениям в обществе и прорыву в борьбе с дискриминацией. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, выступая в ходе ежегодного экономического форума в Давосе.

Рекомендации, разработанные Управлением ООН по правам человека, основаны на позитивном опыте ряда крупных компаний по всему миру. Речь идет о ликвидации всех форм дискриминации в отношении представителей ЛГБТИ-сообщества, включая сотрудников компаний, их клиентов, поставщиков и других деловых партнеров. Подобные рекомендации разработаны впервые. Они были опубликованы в прошлом году.

В ООН также призывают компании защищать права представителей ЛГБТИ-сообщества в странах, где они работают, в том числе с помощью гражданского активизма и поддержки соответствующих местных организаций.«Эти стандарты предлагают всеобъемлющий свод рекомендаций по позиции корпораций в отношении вопросов, связанных с ЛГБТИ-сообществом. Лучшего механизма для ликвидации неравенства и дискриминации, связанных с предубеждением в отношении определенной группы населения, на сегодня не существует. Он применим к любой компании, независимо от ее размера, страны регистрации, местонахождения или направления деятельности», - подчеркнул Верховный комиссар ООН по правам человека.

Зейд Раад аль-Хусейн выступил в ходе круглого стола на тему «Свободные и равные: защищая разнообразие». В обсуждении также приняли участие руководители крупных корпораций – например, глава компании Vodafone Витторио Колао. Модератором форума выступила главный редактор британского журнала «Экономист» Зэнни Минтон Бэддоис.

В ООН подчеркивают, что обеспечение равноправия, в том числе для представителей ЛГБТИ-сообщества, не только соответствует общечеловеческим ценностями и принципам международного права: это коммерчески выгодно – отказ от дискриминации помогает раскрыть таланты и увеличивает производительность, не говоря уже о привлечении большего числа покупателей и клиентов.