Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Вене под эгидой ООН началась двухдневная встреча по Сирии

Стаффан де Мистура в Сочи согласился помочь с созданием конституционной комиссии для Сирии Фото Виолейн Мартин
Стаффан де Мистура в Сочи согласился помочь с созданием конституционной комиссии для Сирии Фото Виолейн Мартин

В Вене под эгидой ООН началась двухдневная встреча по Сирии

Мир и безопасность
Сегодня в Вене под эгидой ООН начались двухдневные переговоры по политическому урегулированию в Сирии. Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура проведет в эти дни раздельные встречи с делегациями правительства и оппозиции.

Переговоры, которые не считаются официальным раундом, проходят в отделении ООН в Вене. Их участники обсудят вопросы разработки конституции, организации выборов, формирования правительства и укрепления борьбы с терроризмом. Но основное внимание во время бесед со сторонами будет сосредоточено на вопросах конституции.

Встреча в Вене проходит за несколько дней до Конгресса сирийского национального диалога, который состоится 29-30 января в Сочи.

Ранее Специальный представитель ООН Стаффан де Мистура заявлял, что сирийский конгресс в Сочи должен содействовать женевскому политическому процессу под эгидой ООН.

Напомним, что восьмой раунд межсирийских переговоров, который завершился в средине декабря 2017 года в Женеве, не принес желаемых результатов. Как ранее сообщил де Мистура, делегация сирийского правительства отказалась обсуждать какие-либо вопросы, кроме борьбы с терроризмом. Представители Дамаска заявили, что не сядут за стол переговоров с оппозицией, пока та не отзовет свое заявление, принятое в Эр-Рияде.

В частности, правительственная делегация назвала неприемлемым содержащееся в заявлении требование об уходе Башара Асада с поста президента до начала любого переходного периода.