Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН представили план действий по укреплению защиты «голубых касок»

Марокканские миротворцы в ЦАР. Фото ООН
Марокканские миротворцы в ЦАР. Фото ООН

В ООН представили план действий по укреплению защиты «голубых касок»

ООН не удастся снизить число потерь среди миротворцев без политической поддержки со стороны Совета Безопасности и стран-членов. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН Жан-Пьер Лакруа, представляя в среду новый план действий по укреплению защиты «голубых касок» ООН. Только в прошлом году при исполнении своих обязанностей были убиты 56 миротворцев ООН. Это самое высокое число жертв среди «голубых касок» за последние два десятилетия.

Лакруа приветствовал публикацию доклада, подготовленного группой во главе с бразильским генералом Карлушом Албертом душ Сантушем Крусом.

Его авторы считают, что для укрепления защиты и безопасности миротворцев и снижения числа жертв государства должны повышать моральную готовность своих военнослужащих к опасным ситуациям, оснастить их необходимым снаряжением и обучить, как действовать в условиях повышенной опасности, а также добиваться повышения ответственности и профессионализма командиров, которые должны принимать меры по предотвращению случаев гибели и ранений «голубых касок».

По словам заместителя Генсека, в ООН уже начали внедрять эти и другие меры в рамках нового плана действий. Учреждена группа по его реализации, которой поручили координировать внедрение этих мер в штаб-квартире ООН и миссиях на местах, а также отслеживать результаты этой работы.

Как подчеркнул Лакруа, «разработана также стратегия по преодолению стратегических, фундаментальных и системных проблем, которые требуют долгосрочных совместных усилий со стороны Секретариата, Совета Безопасности, стран, поставляющих военные контингенты и оборудование, а также обеспечивающих подготовку состава». «Требуется участие региональных партнеров и стран, где несут службу миротворцы», - добавил он.

С 1948 года более 3 500 миротворцев ООН погибли при исполнении своих обязанностей. При этом гибель 943 из них была результатом насилия. За последние 4 года - в период с 2013 по 2017 год - наблюдался рост числа жертв насилия среди миротворцев - 195 погибших.

«Мы не сможем обойтись без политической и руководящей поддержки Совета Безопасности и стран-членов, - почеркнул Лакруа, - ряд проблем, указанных в докладе, может быть решен при участии законодательных органов стран, поставляющих и принимающих полицейские и военные контингенты. Мы рассчитываем на их поддержку наших усилий, направленных на изменение ситуации на местах». Он также заявил о роли руководителей миротворческих операций, начиная с самого высокого уровня в штаб-квартире ООН и до командующих на местах.

В настоящее время ООН осуществляет реформу своей миротворческой деятельности и укрепление защиты персонала ООН – один из аспектов этой реформы.